07.06.2023 13:23
    Поделиться

    Какие новинки будут показаны на кинофестивале "Французские премьеры" в Москве

    С 13 июня по 12 июля в московском киноцентре "Октябрь" КАРО.Арт и Французский институт в России представят российскому зрителю программу, состоящую из премьер избранных французских фильмов. Фестиваль откроется новой комедией мастера эпатажа Франсуа Озона "Мое преступление" с участием Изабель Юппер, Нади Терешкевич, Ребекки Мардер, Фабриса Луккини, Дани Буна. Фильм выходит в российский прокат 22 июня.
    Кадр из фильма "Дурная кровь".
    Кадр из фильма "Дурная кровь". / Предоставлено КАРО.Арт

    Зрители смогут первыми увидеть и обсудить с экспертами картины, которые выйдут в широкий прокат в течение года. В подборке авторские и зрительские фильмы, участники Каннского кинофестиваля и Берлинале. Также на фестивале будет показан культовый фильм одного из самых элитарных французских режиссеров Леоса Каракса "Дурная кровь".Программа фестиваля охватывает широкий спектр тем и жанров. Зрителей ждут комедия, личная драма, приключенческое кино, политический детектив, психологический триллер, закрученный экшен и даже документальное путешествие.

    Все фильмы будут продемонстрированы на языке оригинала с русскими субтитрами.

    Расписание сеансов:

    • 13 июня 20:00 "Мое преступление", Франсуа Озон
    • 14 июня 20:00 "Актриса", Себастьен Байи
    • 20 июня 20:00 "В поисках снежного барса", Венсан Мюнье
    • 21 июня 20:00 "Круиз по джунглям: тайна Вальверде", Малик Бенталья
    • 4 июля 20:00 "Только ты и я", Валери Донзелли,
    • 5 июля 19:30 "Дурная кровь", Леос Каракс
    • 6 июля 20:00 "Большие надежды", Сильвен Даклу
    • 11 июля 20:00 "Чужак", Ксавье Жанс
    • 12 июля 20:00 "Развод по-геймерски", Хьюго П.Томас

    Также расписание и билеты есть по ссылке.

    Расскажем подробнее о фильмах фестиваля.

    "Мое преступление"

    Комедия Франсуа Озона о триумфе женского общества "Мое преступление" будет показана 13 июня. Париж, 1930-е годы. Мадлен Вердье (Надя Терешкевич) - молодая, красивая, но не слишком талантливая актриса - обвиняется в убийстве известного продюсера. Суд оправдывает ее благодаря подруге-адвокату Полин, и Мадлен ждет новая жизнь в лучах славы и успеха. Пока все тайное не становится явным. Картина отсылает к работам Жана Ренуара и Франсуа Трюффо, а также к авантюрным американским комедиям 1930-х. Для создания образа Изабель Юппер Озон вдохновлялся великой актрисой Сарой Бернар. После показа в премьерном зале "Октября" фильм обсудит со зрителем киновед Всеволод Коршунов.

    "Актриса"

    Драма Себастьена Байли "Актриса" с Жюли Гайе в главной роли - участник Берлинале исследует кризис во взаимоотношениях возрастных супругов, из-за которого женщина решается на процедуру омоложения с помощью колдовского зелья. Актерский подвиг гениальной Жюли Гайе, не побоявшейся показать на экране без прикрас все признаки возрастных изменений. После показа пройдет обсуждение картины со спикерами Московской школы кино: выпускники и преподаватели школы обсудят со зрителями издержки актерской профессии и карьерный путь женщины-актрисы в частности.

    "В поисках снежного барса"

    Документально-приключенческий фильм "В поисках снежного барса" о двух путешественниках, отправившихся в загадочный Тибет, чтобы увидеть одного из самых редких представителей семейства кошачьих, можно будет посмотреть 20 июня. Участник Каннского кинофестиваля, обладатель премий "Сезар" и "Люмьер", фильм впечатляет величественными видами дикой природы и философским осмыслением места человека в окружающем мире. После показа картину вместе со зрителями обсудят представители организаций защиты дикой природы.

    "Круиз по джунглям: Тайна Вальверде"

    Франко-бельгийская приключенческая комедия "Круиз по джунглям: Тайна Вальверде" будет показана 21 июня. Стендап-комик и актер Малик Бенталья выступил в фильме как режиссер, сценарист и исполнитель главной роли авантюриста Джека Мимуна, ставшего телезвездой после выживания на враждебном острове Вальверде. Джек отправляется в новые приключения по джунглям в поисках сокровищ на остров тысячи опасностей. Съемки фильма проходили в экзотических местах Тайланда.

    "Только ты и я"

    4 июля зрителям будет представлена психологическая драма многогранной Валери Данзелли из селекции Каннских премьер "Только ты и я" с участием блистательной Виржини Эфира ("Искушение", "Она", "В постели с Викторией") и Мельвиль Пупо ("Жанна Дюбари", "По воле божьей", "Лето 85"). Бланш встречает Грегуара и верит, что он тот самый мужчина ее жизни, но вскоре, оказавшись с ним наедине вдали от друзей и близких, понимает, что связала свою жизнь с собственником и опасным человеком.

    "Дурная кровь"

    Настоящим подарком для синефилов станет показ культового фильма Леоса Каракса. На Берлинском фестивале 1987 года картина получила сразу несколько наград: премию Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве, премию Международной ассоциации артхаусных кинотеатров, а также номинацию на "Серебряного медведя". В криминальной драме о карточном шулере, который должен похитить вакцину от опасного вируса, Каракс выступает наследником киноязыка Годара. Главные роли сыграли Дени Лаван - актер, выбранный режиссером в качестве его альтер эго для нескольких картин, и оскароносная Жюльет Бинош. Фильм можно будет посмотреть и обсудить с писателем, литературоведом Евгением Жариновым 5 июля.

    "Большие надежды"

    6 июля кинофестиваль продолжится показом политического триллера Сильвена Деклу. Мадлен - перспективная девушка-идеалистка из скромной семьи, готовится к устному экзамену в престижную Высшую школу администрации в загородном доме своего влиятельного парня Антуана. Однажды утром на небольшой пустынной дороге пара ввязывается в конфликт с местным жителем, перерастающий в трагедию, которую молодые люди вынуждены скрыть. Спустя некоторое время герои попадают в высшие эшелоны власти и оказываются по разные стороны баррикад. Тайна, связывающая их, становится оружием в их личном противостоянии.

    "Чужак"

    Остросюжетный экшен о судьбе бывшего боксера по имени Сэм, оказавшегося чужаком в криминальном мире Тайланда после отбывания срока в тюрьме, будет показан 11 июля. Когда угроза коснется его семьи, Сэму придется вступить в одиночку в опасное противостояние. Карьера режиссера фильма Ксавье Жанса сложилась благодаря вниманию к его картинам Люка Бессона. Жанс настоящий профессионал в жанре остросюжетного экшена и известен российскому зрителю по сериалам "Банды Лондона" и "Атлантида".

    "Развод по-геймерски"

    Завершит программу Кинофестиваля комедийный фильм с участием Ванессы Паради о двух юных аферистах, которые решают собрать деньги на новую игровую приставку с помощью обмана: один из них притворяется смертельно больным. Режиссером и сценаристом картины выступил номинант Каннского кинофестиваля Хьюго П. Томас. Посмеяться над незадачливыми геймерами можно будет 12 июля.

    Поделиться