07.06.2023 19:37
    Поделиться

    Мишустин призвал строить партнерство СНГ и ЕАЭС на базе инноваций

    Большой "слет" стран СНГ стартовал во вторник на черноморском побережье России на федеральной территории Сириус. Международные мероприятия проходят под эгидой председательства нашей страны в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2023 году. За три дня состоятся дискуссии в формате Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ, а в пятницу соберется третий Евразийский конгресс.

    Для премьер-министра РФ Михаила Мишустина этот "марафон" начался с открытия второго Молодежного форума СНГ и ЕАЭС. Он обратил внимание, что на территории стран ЕАЭС 30 процентов жителей - около 55 миллионов человек - составляет молодежь. Глава российского правительства напомнил, что в рамках Содружества реализуется программа "100 идей для СНГ": "И мы ждем эти идеи. Нам очень важно строить наше содружество так, чтобы было удобно, комфортно, молодежно. От вас в этом смысле мы ждем обратную связь".

    "Вообще сегодня строить наше Содружество необходимо на базе инноваций, новых технологий, новых идей, и, конечно же, это все снова за вами, мы ждем от вас таких посылов", - сказал Мишустин.

    Оставив молодое поколение формировать свои идеи, российский премьер отправился на серию переговоров со своими коллегами из разных стран. На встрече с главой правительства Беларуси было констатировано, что, несмотря на санкционное давление со стороны Запада, торгово-экономическое сотрудничество активно развивается. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 12% и превысил три триллиона рублей. "В январе-апреле (2023 года. - Прим. "РГ") объем торговли увеличился еще на 11% и составил более триллиона российских рублей, или почти 40 миллиардов белорусских рублей", - привел Мишустин статистические данные. Постоянные контакты на уровне правительств позволили нарастить интеграционное взаимодействие - была налажена системная работа для выполнения 28 союзных программ. "Полностью выполнено 10 программ, введено в эксплуатацию пять информационных систем. Из предусмотренных программами 989 мероприятий выполнено 80%. Это очень неплохой результат", - заявил глава кабинета министров России.

    Роман Головченко эти и другие показатели считает неслучайными: начата реализация двусторонних проектов в области станкостроения, микроэлектроники, авиастроения. "По микроэлектронике у нас уже есть межправительственное соглашение, сейчас идет его наполнение", - подчеркнул он. Белорусский премьер не сомневается, что его страна сможет встроиться в новые тренды цифровой трансформации России, оперативно решив вопросы, которые еще остаются.

    На переговорах Михаила Мишустина затрагивались и очень точечные темы, но все равно с прицелом на развитие двусторонних отношений. Премьер-министра Армении Никола Пашиняна беспокоила ситуация на российско-грузинской границе, в частности на реконструируемом таможенном пункте "Верхний Ларс": "Сейчас уже летний сезон, и мы немножко уже волнуемся по поводу пропускной способности". Он считает это важным вопросом, решение которого подтолкнет дальнейшее развитие экономических отношений между странами.

    Михаил Мишустин рассказал, что заслушивал доклад министра транспорта РФ. Тот обещал к 15 июня закончить все работы. Присутствовавший на переговорах врио главы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, в свою очередь, заявил, что если к 15 июня минтранс сдаст дорожные полосы, то возникшую пробку из автомобилей ликвидируют в течение недели. "Значит, смотрите: 15-го должны сделать, а 22 июня Давыдов будет отвечать, чтобы не было пробок. Договорились", - заключил Михаил Мишустин. Никол Пашинян поблагодарил российского премьера: "Я знаю, что когда вы что-то обещаете, то это исполняется, и очень рад этому".

    Вопросы многостороннего взаимодействия вчера успели обсудить на заседании Евразийского межправсовета в узком составе. "Их немало, что отражает внушительный масштаб стоящих перед "пятеркой" задач", - подчеркнул российский премьер. Он считает, что странам ЕАЭС - Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия - в нынешних условиях особенно важно работать слаженно, оперативно принимать и реализовывать решения.

    Мишустин напомнил, что приоритеты России в рамках председательства в органах ЕАЭС определил президент Владимир Путин. В их число вошли развитие технологического потенциала и самодостаточность в этой области, укрепление продовольственной безопасности, формирование транспортной инфраструктуры, которая отвечает сегодняшним экономическим реалиям. "Своей главной целью считаем обеспечение поступательного развития союза по всем направлениям и с учетом интересов каждой из стран. И прежде всего для адаптации к современным вызовам", - сказал председатель правительства РФ.

    Поделиться