07.06.2023 12:01
    Поделиться

    Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на 10 сентября 2023 года

    Выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года. Такое решение приняли сегодня депутаты Московской городской думы.
    Евгений Биятов/ РИА Новости

    Право определять дату выборов главы города парламенту столицы дано федеральным и городским законодательством. В соотвествии с Избирательным кодексом города Москвы решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования: то есть не раньше 2 июня и не позже 12 июня.

    Днем голосования на выборах государственной власти субъектов РФ согласно ФЗ, принятому в 2002 году, и решению референдума граждан РФ, является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. В текущем году это и будет 10 сентября.

    Мэром Москвы с 2010 года является Сергей Собянин. Тогда его на пост главы города утвердила своим голосованием Московская городская дума по представлению президента страны. В 2013 году Собянин по собственной инициативе вышел на досрочные выборы, и 8 сентября он был избран на пост мэра. Через пять лет, 9 сентября 2018 года, москвичи избрали Сергея Собянина на третий срок, отдав ему более 70,17 процента голосов.

    Сама процедура выборов за эти годы в городе значительно изменилась. Столица первой в России сначала в порядке эксперимента внедрила дистанционное голосование, которое дало москвичам возможность принимать участие в выборах главы города с любой точки, где бы они в этот момент не находились. В 2019 году по этой технологии уже проводились выборы депутатов в Московскую городскую думу по системе электронного голосования, созданной на основе технологии блокчейна.

    На новых выборах главы города каждый москвич будет сам решать, как ему голосовать -лично, традиционно на избирательном участке или в электронном виде.

    Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что назначение даты выборов мэра -10 сентября, можно считать официальным стартом выборов мэра Москвы. Решение Мосгордумы вступает в силу после его опубликования в СМИ, которое должно произойти не позже, чем в течение пяти дней с момента принятия. По мнению парламентариев, нет никаких помех для того, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно и легитимно, и москвичи выбрали главу города, который продолжит уже произошедшие изменения, сделавшие Москву за последние годы одним из самых комфортных, развитых и безопасных городов мира.

    Поделиться