07.06.2023 00:03
    Поделиться

    Челябинская фабрика домашнего текстиля увеличила выработку на 20 процентов за год участия в нацпроекте "Производительность труда"

    Челябинская фабрика домашнего текстиля вступила в нацпроект на пике популярности. Ее постельное белье известно и в России, и за рубежом. А помощь экспертов понадобилась, когда появилось ощущение нехватки производственных мощностей из-за роста спроса на продукцию.
    За первый год участия в нацпроекте производительность труда на фабрике выросла на 20%. Изготовление одного комплекта сократилось на 20 минут.
    За первый год участия в нацпроекте производительность труда на фабрике выросла на 20%. Изготовление одного комплекта сократилось на 20 минут. / предоставлено Торговым домом "Леди Прима"

    "Два года назад мы поняли, что пора увеличивать объемы производства, - пояснил "РГ" директора компании Денис Силин. - Начали искать "узкие места" вместе с экспертом Регионального центра компетенций. Увидели недостатки в организации рабочих мест, потери из-за поиска необходимых материалов. А на каждый комплект постельного белья нужно до десятка комплектующих!"

    Начали с наведения порядка в документации, разложили по полочкам материалы вплоть до ниток, которые систематизировали по цветам и артикулам, распределив по ячейкам. Отошли от модели, когда каждое изделие "от и до" изготавливала одна швея. Организовали выпуск сложных изделий по типу конвейера. Избавились от захламленности участка раскроя, ускорили пошив.

    И скоро в работе начал появляться размеренный ритм, без которого сегодня трудно себе представить любое производство. В итоге за первый год участия в нацпроекте "Производительность труда" увеличили выработку сразу на 20 процентов! Изготовление одного комплекта постельного белья по времени сократилось на 20 минут. "Почувствовав логику изменений, пошли дальше, - рассказал директор. - Теперь наши технологи могут сами выявлять потери и находить оптимальные решения". И на фабрике вновь столкнулись с дефицитом площадей, из-за которого сырье для одной линии пересекалось с готовой продукцией другой. Тогда предприятие вновь воспользовалось господдержкой, получив льготный кредит на покупку и достройку нового участка. Уже закупается новое оборудование, которое позволит создать до 40 рабочих мест, мастеров на которые еще предстоит найти.

    Оплата труда на фабрике сдельная, и изменения, по словам директора, уже чувствуются. На улучшаемом потоке выполняется больше заказов. И люди больше зарабатывают.

    Возьмите на заметку

    Узнать больше о нацпроекте "Производительность труда", его инструментах и результатах российский бизнес может на V федеральном форуме "Производительность 360".

    Прием заявок на участие уже стартовал. Главная дискуссионная площадка по обмену опытом повышения эффективности бизнеса пройдет с 20 по 21 июля в Казани в "ИТ-парке" имени Башира Рамеева.

    Поделиться