07.06.2023 11:59
    Поделиться

    Newsweek: Запад будет открыт к мирным инициативам в случае провала наступления ВСУ

    США и Европа начнут рассматривать мирные инициативы по урегулированию украинского конфликта, если контрнаступление Вооруженных сил Украины не увенчается успехом. Об этом сообщает издание Newsweek со ссылкой на источники.

    По словам профессора университета Нью-Гэмпшир Лоуренса Рирдона, в случае неудачного контрнаступления, США и Европа могут стать более открытыми для мирных переговоров, которые заморозят конфликт.

    Профессор Северо-Западного университета Уильям Рино сообщил журналу, что главной целью контрнаступления ВСУ является демонстрация того, что западные инвестиции "принесли плоды".

    По его мнению, провал будут встречен волной критики со стороны союзников Украины, учитывая грядущие выборы в Европе и США.

    Доцент Корнеллского университета Уильям Силби обратил внимание, что США и Украина на протяжении месяцев только и делают, что обсуждают контрнаступление, рассказывая о подготовке войск и новом оружии.

    Эксперты считают, что провал контрнаступления нанесет ущерб международному имиджу не только Киева, но и Вашингтона.

    Ранее американский журналист Стивен Брайен заявил, что украинские войска неспособны осуществить успешное контрнаступление. По его словам, в лучшем случае Украину ждет тупик, но более вероятный итог - крах режима президента Украины Владимира Зеленского.

    Поделиться