07.06.2023 06:44
    Поделиться

    NHK: Франция без энтузиазма относится к предложению НАТО об открытии офиса связи в Японии

    Франция без энтузиазма относится к предложению НАТО об открытии офиса связи в Японии, сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на неназванного французского официального представителя. Несколько дней назад президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что этот шаг будет "большой ошибкой".

    Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что организация откроет офис в Токио, первый в Азии, "в ответ на растущую угрозу со стороны Китая и России". Несмотря на призывы к НАТО более тесно сотрудничать с союзниками в Северо-Восточной Азии, Франция, по-видимому, не хочет поддерживать ничего, что разжигает напряженность в отношениях между альянсом и Китаем, отмечается в сообщении.

    "НАТО представляет северную Атлантику, и как статья V, так и статья VI (его устава) четко ограничивают его сферу охвата Северной Атлантикой", - заявил во вторник французский чиновник, попросивший не называть его имени. "Ни в одной стране региона нет офиса связи НАТО. Если НАТО нужна ситуационная осведомленность в регионе, альянс может использовать посольства, назначенные в качестве точки связи", - добавил чиновник, реагируя на сообщение об открытии офиса, впервые опубликованное в Financial Times.

    Высокопоставленный представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно отказался комментировать заявления Макрона, заявив лишь, что в НАТО ведутся "различные обсуждения". По сообщению информационного агентства Kyodo, открытие офиса в Японии потребует единогласного одобрения Североатлантического совета, где Франция может наложить вето, чтобы сорвать план.

    Пекин гневно отреагировал на предложение об открытии офиса связи в Японии, о котором впервые было сообщено в прошлом месяце. "Азия находится за пределами географических границ Северной Атлантики", - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь в ответ на сообщение FT. "Однако мы видели, что НАТО стремится идти на восток в этот регион, вмешиваясь в региональные дела и разжигая конфронтацию блоков", - добавил он. По его словам, Япония должна сделать "правильный выбор" и воздерживаться от любых действий, которые "подрывают взаимное доверие между странами региона, а также мир и стабильность в регионе".

    Поделиться