07.06.2023 18:49
    Поделиться

    Николай Патрушев: Продолжение кризиса вокруг Украины невыгодно никому, кроме США

    Секретарь Совбеза России Николай Патрушев в Минске во время российско-белорусских консультаций по безопасности назвал исполнителей и кураторов теракта на плотине Каховской ГЭС.
    Николай Патрушев: После нашей победы Украина должна стать нейтральным государством.
    Николай Патрушев: После нашей победы Украина должна стать нейтральным государством. / Иван Егоров

    По его словам, США якобы не могут сказать, кто несет ответственность за подрыв гидроэлектростанции.

    "В то же время доподлинно известно, что координацию деятельности ВСУ осуществляют США, Англия и их партнеры по НАТО. Соответственно они и дали свое согласие на подрыв и должны нести ответственность за этот циничный акт", - заявил Патрушев.

    По его мнению, подрыв плотины Каховской ГЭС - это очередная спланированная террористическая атака киевского режима, направленная на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры. При этом секретарь СБ РФ, напомнил, что ВСУ обстреливают Новую Каховку более года.

    "По указанию Киева сутками ранее был произведен масштабный сброс воды на ДнепроГЭС, находящуюся выше по течению, а затем нанесен очередной удар по Каховской ГЭС, предопределяя еще более пагубные последствия наводнения", - сообщил Патрушев.

    По его словам, киевский режим прекрасно осознает опасность, которую несет населению затопление земель Херсонщины, угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала.

    "Украинские неонацисты таких результатов и добиваются", - уверен секретарь российского Совбеза.

    В то же время он подчеркнул, что состоявшееся во вторник заседание Совбеза ООН показало, что европейские страны поддерживают военные преступления украинских националистов, действующих по указанию американских кураторов.

    Николай Патрушев напомнил, что англосаксы также стараются уйти от ответа на вопрос, кто именно является заказчиком и исполнителем диверсии на "Северных потоках". При этом они вбрасывают информацию через подконтрольные СМИ о причастности подразделений спецназначения Украины к уничтожению трубопроводов. "В то же время независимые американские источники конкретно указывают на причастность США и Англии к этому теракту", - констатировал секретарь СБ РФ.

    Кроме того, по его данным, Запад не прекращает накачивать Украину оружием, передает спутниковые и другие разведданные командованию ВСУ, участвует в планировании войсковых операций и направляет наемников, фактически являясь стороной конфликта.

    "Вашингтон и Лондон создали киевский нацистский режим, который необходимо сменить, на практике придав Украине статус нейтрального государства", - заявил секретарь Совета безопасности России.

    По его словам, Украина - лишь орудие в руках Запада, и нет никакой войны между народами России и Украины.

    США, Англия и их партнеры по НАТО дали киевскому режиму свое согласие на теракт в виде подрыва плотины Каховской гидроэлектростанции

    "Есть только откровенная агрессия США. При этом наша страна защищает свой народ и свои территории. И мы уверены в своей победе", - констатировал Патрушев.

    Обращаясь к своему коллеге, госсекретарю Совбеза РБ Александру Вольфовичу, Патрушев заметил, что планы западников в отношении Беларуси также понятны. Это осуществление "цветной революции" и приведение к власти подконтрольного марионеточного правительства. Патрушев подчеркнул, что Западу не удалось осуществить госпереворот в Минске в 2020 году, но от своих замыслов Вашингтон и его сателлиты не отказались.

    "Хотел бы отметить, что продолжение кризиса вокруг Украины невыгодно никому, кроме США", - заявил секретарь СБ РФ.

    По его словам, сегодня Вашингтон уже поставил всю Европу на колени, заставив ее подчиниться. Цель - получить максимальную выгоду для собственной экономики, ослабив Европейский союз, который мог бы стать одним из центров многополярного мира.

    По его словам, против России и Белоруссии США ведут необъявленную войну с целью уничтожить национальное самосознание и народы наших стран. Как заметил Патрушев, сегодня западные политики говорят об этом открыто и указывают в своих документах. "Им не нужна сильная Россия, они хотят либо расчленить, либо ликвидировать ее, чтобы хозяйничать на евразийской территории, выкачивая ресурсы", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    По его данным, для решения этой задачи американцы и англичане привлекают возможности НАТО и ЕС, используют украинских неонацистов и НПО, а также подконтрольное им киевское правительство.

    Также, как отметил Патрушев, для достижения поставленной Вашингтоном задачи по ослаблению России и Беларуси неонацистский киевский режим применяет откровенно террористические методы ведения боевых действий против мирных жителей.

    По его данным, на территории Беларуси также предпринимаются попытки терактов на объектах энергетической, железнодорожной и военной инфраструктуры.

    Поделиться