07.06.2023 13:21
    Поделиться

    Почему китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-5" месяц назад отстыковался от космической станции, а теперь повторно причалил к ней

    Китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-5" повторно состыковался с космической станцией "Тяньгун" после 33 суток автономного полета. Об этом пишут "Новости космонавтики" со ссылкой на сообщение Управления программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
    Shujianyang/wikimedia.org

    Напомним: "Тяньчжоу-5" отстыковался от орбитальной космической станции "Тяньгун" 5 мая. И перешел в режим автономного полета. Как тогда сообщило CMSA, "в июне "Тяньчжоу-5" совершит облет и повторно выполнит стыковку со стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" космической станции . Произойдет это после того, как пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" отстыкуется от "Тяньгун".

    "Тяньчжоу-5" - пятый китайский грузовой космический корабль серии "Тяньчжоу" и четвертый для снабжения многомодульной орбитальной станции. Он был запущен 12 ноября 2022 года. А за три дня до этого, освобождая стыковочный узел для "Тяньчжоу-5", от станции отстыковался "Тяньчжоу-4".

    Кстати, "Тяньчжоу-5" установил мировой рекорд по времени полета к космической станции: 127 минут. То есть чуть больше двух часов. Как отмечается, этот технологический прорыв имеет большое значение для повышения уровня стыковки на орбите китайских космических аппаратов, а также для повышения потенциала снабжения космической станции в экстренных ситуациях.

    Строительство орбитальной лаборатории "Тяньгун" началось в апреле 2021 года с выведения на орбиту базового модуля станции "Тяньхэ". Это третья в мире многомодульная пилотируемая орбитальная станция, после станций "Мир" и МКС. Но меньше их по массе и размерам. По крайней мере, пока. Первоначальный срок службы китайской станции 10 лет, с возможностью продления до 15 лет. По данным СМИ, на станции работает система полного восстановления воды, поддерживая ее замкнутый цикл и позволяющая значительно сократить расходы на обслуживание станции.

    Поделиться