07.06.2023 00:26
    Поделиться

    В Томске команда десятиклассников протестировала новый туристический научно-популярный маршрут

    В Томске двенадцать десятиклассников из физико-технических школ протестировали локации, которые вскоре станут доступны всем, кто интересуется наукой. "Маршрут продуман так, чтобы туристы ощутили себя полноценными участниками исследований и на собственном опыте узнали, как и над чем работают сегодня ученые", - рассказала "РГ" организатор экскурсии Ксения Ильченко.

    Экспериментальный туристический маршрут "Путешествие в науку: Томск - город науки и инноваций" создан в рамках инициатив Десятилетия науки и технологий в России.

    В Томском госуниверситете ребята познакомились с суперкомпьютером, мощности которого позволяют моделировать сложнейшие биологические, физические и химические явления. "С его помощью, - объяснила представитель вуза Ксения Сидоренко, - университет ищет талантливых абитуриентов в соцсетях, анализирует месторождения нефти. Он помогает создавать графику для фильмов и мультфильмов. А еще с ним можно поиграть в шахматы!" Обыграть суперкомпьютер экскурсантам так и не удалось.

    На химическом факультете школьникам предложили попробовать себя в роли ученых-лаборантов. Опыты оказались весьма увлекательными. Например, заморозить розу с помощью азота, приготовить сладкую молекулярную икру и зажечь свечу без спичек.

    А в Институте оптики атмосферы Сибирского отделения РАН, где созданы экспериментальные установки мирового уровня, туристы побывали внутри аэрозольной камеры, предназначенной для наблюдений за распространением лазерных пучков. "Ребят ждут немало интересных открытий и сюрпризов, - обещает Ксения Ильченко. - В Томском политехе они спустятся в замурованное подземелье. В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН увидят, как изготавливают специальные детали для авиации и космонавтики.

    Туристы заморозят розу с помощью азота, приготовят сладкую молекулярную икру и зажгут свечу без спичек. А еще - спустятся в подземелье

    Впрочем, Академгородок - это не только крупнейшие академические институты отделения РАН, но и Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Томск". Здесь удобно расположились различные инновационные компании.

    С августа научно-популярный маршрут будет доступен для организованных групп из других регионов. Это будет двухдневный тур. А в качестве бонуса - поездка в сельский парк "Околица". 16 гектаров настоящего музея под открытым небом! Цена путешествия "под ключ" - 8900 рублей. В нее входят все доступные локации и экскурсии, трансфер, питание и проживание в двухместном номере. Билеты до Томска оплачиваются отдельно.

    В Томской области запущены еще два маршрута - "Путешествие в науку: Томск-Сибирские Афины" и "Путешествие в науку: Химия Томска".

    Справка "РГ"

    Научно-популярные туры организованы уже в 11 регионах страны: от Калининграда до Дальнего Востока.

    Более подробная информация об инициативе "Научно-популярный туризм" Десятилетия науки и технологий - на официальном сайте.

    Поделиться