07.06.2023 04:00
    Поделиться

    Эльдар Сулайманов: защитить авторские права в стране поможет "цифра"

    В Кыргызстане закон об авторском и смежных правах был принят в декабре 1997 года. С помощью документа регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также фонограмм, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.
    Эльдар Сулайманов:число действующих патентов в Кыргызстане уменьшается непрерывно.
    Эльдар Сулайманов:число действующих патентов в Кыргызстане уменьшается непрерывно. / Эльдар Сулайманов

    Авторские и смежные права также защищены статьями Гражданского кодекса. Причем предусмотренные в этом документе способы защиты авторских прав могут применяться не только по требованию авторов или правообладателей, но также и иных лиц. Есть и уголовная ответственность за нарушение авторских прав, в виде наказания предусмотрен штраф.

    Во все вышеуказанные нормативно-правовые акты неоднократно вносили поправки, но судя по тому, что мы имеем на сегодня, они оказались малоэффективными. Казалось бы, в республике есть все необходимое, чтобы авторы могли работать спокойно, не опасаясь того, что их трудами кто-то незаконно воспользуется. Однако на деле все гораздо сложнее.

    Система интеллектуальной собственности Кыргызстана находится в критическом состоянии. Такой вывод можно сделать, исходя из заключения Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая в 2021 году проводила исследование.

    Согласно выводам, сделанным специалистами организации, Кыргызстан в Глобальном индексе инноваций занял 98-е место из 132, а позиция страны согласно индексу "Результаты творческой деятельности" и вовсе 120-я. В отчете ВОИС указано, что показатели интеллектуальной собственности в КР показывают устойчивый, а в некоторых сферах и необратимый спад.

    Так, в период с 2015 по 2018 годы в республике выдали от 114 до 146 патентов на изобретения. В 2019 - 2021 годах их число сократилось до 64 - 93, то есть в среднем на 25 процентов. Кроме того, число действующих патентов, по данным международной организации, уменьшается непрерывно - с 375 в 2014-м до 193 в 2020-м.

    Естественно, подобная тенденция не только оказывает пагубное воздействие на развитие экономики республики, но и создает риски оттока талантов, компаний и их интеллектуальной собственности.

    Сложившая ситуация послужила поводом для разработки законопроекта об интеллектуальных правах, автором которого стала группа парламентариев. Работая над документом, мы преследовали несколько целей. Во-первых, провести скорейшую и полную модернизацию всей системы интеллектуальной собственности, во-вторых, сократить затраты как компаний креативного и инновационного сектора экономики, так и государственных органов и, в-третьих, перевести большую часть сделок с интеллектуальными правами в цифровой формат.

    Что наши изобретатели выиграют от принятия закона об интеллектуальных правах? Возьмем, к примеру, перевод сделок в цифровой формат. Прежде всего это позволит вывести из тени основной актив экономики - интеллектуальную собственность. Специалисты не будут уезжать за рубеж, увозя с собой знания и достижения. Более того, повышается вероятность того, что молодые ученые начнут приезжать к нам.

    Создание цифровой инфраструктуры для добровольной регистрации всех результатов интеллектуальной и творческой деятельности позволит искоренить коррупцию в данной области.

    Работу такого формата будут обеспечивать оператор патентных прав, выполняющий технические функции по организации экспертизы в области промышленной интеллектуальной собственности, и оператор по справедливому вознаграждению, обеспечивающий учет оборота прав и гарантий монетизации интеллектуальной собственности правообладателей. Таким образом мы обеспечим справедливый баланс интересов предпринимателей и авторов, чьим творческим трудом создана интеллектуальная собственность.

    Предусмотрено также существенное расширение полномочий Государственного агентства интеллектуальной собственности при кабинете министров. На базе госагентства будет создано особое ведомство. В его функции войдет нормативное регулирование всех формальных процедур добровольной и обязательной регистрации авторского, смежного, патентного права и средств индивидуализации.

    Само же агентство будет осуществлять контроль за деятельностью операторов и цифровой инфраструктуры, а также международное взаимодействие и заключение всех необходимых соглашений об обмене данными об интеллектуальной собственности. Наличие этой функции важно для экспорта креативных, инновационных продуктов кыргызских предпринимателей.

    Мы также считаем, что значительный и системный эффект от принятия и реализации закона об интеллектуальных правах будет достигнут путем устранения пробелов в регулировании интеллектуальных прав и включения в экономический оборот всех типов и видов результатов интеллектуального и творческого труда.

    Основным показателем работы закона, как мы предполагаем, станет рост числа объектов национальной интеллектуальной собственности, их выход из тени. Переход на "цифру" позволит к 2027 году, по подсчетам финансовых аналитиков, обеспечить значительные налоговые поступления в бюджет страны.

    Справка "РГ"

    Согласно статье 204 Уголовного кодекса КР ("Нарушение авторских, смежных прав и прав патентообладателей"), незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, лицензионного программного обеспечения и информационных систем, равно как и приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров произведений, фонограмм, лицензионного программного обеспечения и информационных систем в целях сбыта, а также незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, если эти деяния совершены с причинением крупного ущерба или с целью извлечения дохода в крупном размере, наказываются штрафом от 20 до 50 тысяч сомов.

    Поделиться