07.06.2023 21:32
    Поделиться

    Правительство утвердило правила содержания животных в местах продажи

    В помещениях, где одновременно содержат и продают животных, должны соблюдаться правила по площади клеток и вольеров, температуре и влажности в помещении, а также гигиене. Подробные нормативы прописаны в опубликованном в среду постановлении правительства.
    iStock

    Правила касаются мест, которые используются для продажи животных "и являющиеся одновременно местами содержания реализуемых животных". То есть речь идет о питомниках и зоомагазинах.

    В постановлении указано, что требования не касаются природоохранной деятельности, охоты, содержания сельскохозяйственных и лабораторных животных, а также не затрагивают деятельность самозанятых продавцов.

    Все остальные должны выполнять ряд требований. В частности, продавать можно животных с ветпаспортом или другим сопроводительным ветеринарным документом. Животное должно быть здорово, а его вольер (клетка, террариум и т.д.) - чистым и оснащенным всем необходимым. Для содержания питомцев на продажу в многоквартирных домах прописано отдельное правило - не нарушать покой других жильцов, соблюдать их интересы.

    В приложениях подробно расписаны нормативы содержания разных животных - от пауков до жирафов. Так, например, щенков весом до 5 кг следует содержать в вольере площадью не менее 2 квадратных метров и высотой не ниже 0,5 метра (на одну особь). Места для содержания кошек необходимо оборудовать "царапками", у котят и щенков должно быть место, где можно поточить зубки, а температура в помещении не должна быть ниже 22 градусов и выше 26 градусов. Таким же образом расписаны правила содержания всех остальных питомцев - грызунов, рыбок, насекомых, рептилий, амфибий, енотов, куньих, псовых и даже парнокопытных.

    Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

    Поделиться