07.06.2023 12:51
    Поделиться

    16 тысяч рабочих мест создадут в Подмосковье импортозамещающие инвестпроекты

    Московская область продолжает создавать новую экономику взамен покинувших Россию иностранных производств. Сегодня под контролем регионального Мининвеста находится реализация 166 импортозамещающих инвестпроектов с общим объемом инвестиций 136 млрд рублей. Их реализация позволит создать в регионе порядка 16 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

    "В рамках реализации этих проектов будет построено 85 новых производств, в рамках еще 81 проекта будут расширены или модернизированы действующие площади, - отметила зампред. - В 2023 году мы ожидаем реализацию 50 проектов по импортозамещению, уже сейчас реализовано 18. Общее количество реализованных проектов достигло 39. Успешно завершить оставшиеся 32 проекта - это наша цель до конца года",

    По словам зампреда, инвесторы реализуют проекты в самых разных отраслях промышленности. Например, в машиностроении и металлургии заявлено 35 проектов. Среди них, например, производство турбокомпрессоров в Протвино. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. В Сергиевом Посаде уже запущено производство внутрискваженного оборудования для добывающей промышленности. Инвестиции в проект - 1 млрд рублей. В сфере фармацевтики и производства медоборудования в Подмосковье реализуется более 10 проектов импортозамещения в Дубне и Подольске. Также примерно по 25 импортозамещающих проектов заявлено в производстве строительных материалов и в пищевой промышленности, а в химической отрасли реализуется более 30 проектов импортозамещения.

    Поделиться