07.06.2023 20:01
    Поделиться

    На ВДНХ 8 июня открывается фестиваль "Путешествуй!"

    В ближайшие четыре дня ВДНХ станет туристическим центром всей страны. Главная выставка страны с 8 по 11 июня станет местом проведения туристического форума и фестиваля "Путешествуй!". Его посетители получат здесь массу возможностей, таких, как сесть, например, за руль гоночного болида или попробовать кухню самых разных регионов страны.
    На фестивале традиционно можно будет попробовать кухню разных регионов и стран.
    На фестивале традиционно можно будет попробовать кухню разных регионов и стран. / Сергей Карпухин / ТАСС

    Форумом и фестивалем одновременно событие назвали не случайно - оно объединило оба формата. На площади Промышленности раскинется большая фестивальная зона - здесь потенциальным туристам презентуют интересные форматы и идеи для путешествий по регионам России и другим странам. Всего будет более 50 стендов и на каждом организаторы постарались придумать что-то интересное.

    К примеру, страной-партнером выступает Кыргызстан, который продемонстрирует национальный колорит и лучшие туристические маршруты. Конечно, горы Тянь-Шань и озеро Иссык-Куль давно знают большинство туристов, но на этом достопримечательности республики ведь не заканчиваются. На площадке так же будут представлены Узбекистан, Филиппины и Саудовская Аравия.

    Екатеринбург и Пермь представят программу празднования грядущего 300-летия со дня основания

    Российские регионы тоже поборются за потенциальных гостей. Причем расскажут не только о своих возможностях, но и о событиях. Владимирская область и Суздаль, например, примерят на себя статус новогодней столицы России. На зиму у Суздаля большие планы: он активно готовится к празднованию 1000-летия в следующем году. Екатеринбург и Пермь делают упор на свои юбилеи - представят программу грядущего празднования 300-летия со дня основания.

    Ну а как же без угощений? На площади можно будет узнать о кулинарных традициях регионов и стран и продегустировать местные блюда. Традиционную кухню представят Мурманская, Орловская и Рязанская области. Всех кулинарных подробностей организаторы пока не раскрывают, но несложно догадаться, что будут морские деликатесы, уха, оленина и т.д. Организаторы рассказали "РГ", что свои кулинарные символы обычно привозят практически все регионы. Так что без тульского пряника гости вряд ли уйдут. Угощения можно будет попробовать как бесплатно, так и купить на перекус или с собой.

    Можно будет встретить на фестивале и знаменитостей. Например, 10 июня на фестивальной сцене в 13 часов начнется шоу-программа "Дальний Восток - земля приключений". Вести 45-минутную программу будет телеведущий Валдис Пельш, а среди участников заявлены профессиональный путешественник Матвей Шпаро, автор и ведущий телепрограммы "Как устроен мир" Тимофей Баженов и другие.

    Любопытно, что особое внимание уделят автопутешественникам - автомобильный туризм на форумах часто остается не у дел. Здесь же АВТОВАЗ вместе со своей родной Самарской областью откроет интерактивную площадку с гоночными симуляторами - каждый желающий сможет сесть за руль болида, а заодно узнать, как лучше добраться на машине в тот или иной регион.

    Можно будет также на фестивале послушать этнические музыкальные коллективы и кавер-группы, поучаствовать в ток-шоу, встречах с известными блогерами и даже игре "Что? Где? Когда?". В творческих мастерских заняться гончарным делом, ткачеством, расписать изразец или сделать духи, поучаствовать в других мастер-классах, а также больше узнать о народных промыслах.

    Что касается деловой программы, то она пройдет в павильоне N 55 "Электрификация" и включит в себя более 30 сессий. Эксперты отрасли обсудят новые вызовы и направления, будущее и настоящее туризма, его проблемы и перспективы.

    Тема открывающей пленарной сессии: "Туризм как фактор регионального развития. Планы и новые решения". Она организована совместно с Минэкономразвития России. Спикеры должны назвать ключевые задачи туристической отрасли на 2025-2030 годы в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

    Впервые на форуме запланирован клуб губернаторов, участники которого поговорят о роли туризма в развитии регионов.

    Кстати

    Посмотреть программу как деловой, так и фестивальной части форума можно на сайте: rustravelforum.com. Там же для участия нужно зарегистрироваться, это бесплатно и займет не больше минуты. Форум будет открыт для посетителей с 8 по 11 июня с 10.00 до 19.00.

    Поделиться