07.06.2023 22:20
    Поделиться

    Городская Дума назначила выборы мэра Москвы на 10 сентября 2023 года

    В среду, 7 июня, на заключительном заседании перед летним перерывом в своей работе Московская городская Дума приняла важнейшее для столицы решение о выборах мэра Москвы, назначив их на 10 сентября 2023 года.

    Днем голосования на выборах государственной власти субъектов РФ согласно ФЗ, принятому в 2002 году, является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. В текущем году это и будет 10 сентября. Напомню, мэром Москвы с 2010 года является Сергей Собянин. Тогда на пост главы города по представлению президента страны его утвердили своим голосованием депутаты Мосгордумы. В 2013-м году Собянин по собственной инициативе вышел на досрочные выборы, и 8 сентября этого года был уже избран мэром. Через пять лет, 9 сентября 2018 года, москвичи избрали Сергея Собянина на третий срок, отдав ему более 70 процентов голосов.

    Процедура выборов за эти годы в городе значительно изменилась. Столица первой в России внедрила дистанционное голосование. На новых выборах главы города каждый москвич будет сам решать, как ему голосовать: традиционно на избирательном участке или в электронном виде. Спикер гордумы Алексей Шапошников отметил, что назначение даты выборов 10 сентября можно считать официальным стартом избрания мэра Москвы.

    Решение Мосгордумы вступит в силу после его опубликования в СМИ, которое должно произойти не позже чем в течение пяти дней с момента принятия. После этого в течение 30 дней начнется выдвижение кандидатов, а также сбор подписей избирателей в их поддержку. Сами выборы по многолетней практике проводятся в столице не только в единый день голосования - второе воскресенье, но и в предыдущие два дня. Тем не менее Мосгордума может принять решение о проведении голосования только в один день - 10 сентября.

    "Уверен, что в рамках избирательной кампании мы будем ориентироваться на московский стандарт выборов, сложившийся за последнее десятилетие, - заключил Шапошников. - Его главные принципы: тотальное видеонаблюдение, создание экосистемы общественного наблюдения за выборами, вовлечение общественных организаций, политических партий и простых граждан в контроль за выборным процессом, допгарантии и защита наблюдателям и представителям СМИ".

    Поделиться