07.06.2023 19:23
    Поделиться

    Суд в Курской области обязал местную жительницу прекратить прогулки ее свиней по деревне

    Суд в Курской области обязал местную жительницу, некую гражданку П., навести порядок в свинарнике. В самом прямом смысле слова. Особое указание - хозяйка должна положить конец прогулкам свиней по округе.

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, в суд с иском к гражданке П. обратилось управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Как выяснилось, в ведомство поступили жалобы о содержании в хозяйстве П. незарегистрированного поголовья свиней. О животных в ветслужбу она не сообщала.

    Долг каждого владельца свинарника - обеспечить хрюкающим жильцам достойные условия и поставить каждый пятачок на учет. Как ни печально, но женщина об этом, похоже, не догадывалась. Более того, соседи узнали о пополнении в соседском домовладении не по характерному хрюканью, а столкнувшись нос к носу с новыми жильцами.

    Теперь судебные приставы проконтролируют, чтобы гражданка заделала дыру в заборе и навела порядок в своем свинарнике

    "Поступила информация о почти трех десятках свиней, содержащихся выгульно, - рассказали в Россельхознадзоре. - В ходе рассмотрения данного обращения был осуществлен выезд к П. Установлено, что свиньи покидают подворье через отверстия в заборе, навоз складируется на территории".

    Гражданке не раз объявлялись предостережения. В ответ П. указала, что нарушения совершает по неосторожности. Мол, ничего такого не хотела. Однако незнание закона не освобождает от ответственности за собственных свиней.

    Поскольку чиновников женщина так и не послушала, оставляя дыры в заборе и навоз в том же состоянии, то ведомству пришлось обратиться в суд.

    "Суд удовлетворил исковые требования управления, обязав П. незамедлительно со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения требований ветеринарного законодательства при содержании свиней в личном подсобном хозяйстве", - рассказывают в объединенной пресс-службе.

    Таким образом, теперь в дело вступят судебные приставы. Женщина уже не сможет отнекиваться и покрывать своих свинок. Ей придется прекратить прогулки своих хавроний.

    Согласно правилам, территория хозяйства, где живут свиньи, должна иметь сплошное ограждение высотой не менее 1,8 метра. В правилах особо подчеркивается, что в хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами. Иными словами, профессия свинопаса давно в прошлом. Нынешние свинки обязаны быть домоседами.

    При этом в помещении для свиней не должно быть сквозняков. Какой бы срок жизни свиньям ни отмерил хозяйский нож, это время они должны провести в тепле и заботе.

    Прописаны и правила обращения с навозом. Так что люди, решившие завести хрюшек, берут на себя немалую ответственность. По словам экспертов, за нарушение ветеринарно-санитарных правил, в том числе за беспорядок в свинарнике, могут оштрафовать. КоАП предусматривает для граждан штраф от пятисот до тысячи рублей. За повторное нарушение - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. За нарушения же при обращении с навозом предусмотрено отдельное наказание. Для граждан: штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

    Поделиться