07.06.2023 09:18
    Поделиться

    В Приморье пройдет художественно-антикварный аукцион

    В середине июня в столице Приморья состоится III художественно-антикварный аукцион ДАЛЬАРТ. Его проводят эндаутмент-фонд Приморской картинной галереи и аукционный дом "Раритет". На нем представят живопись и графику российских авторов, современное искусство Республики Корея, художественные изделия Владивостокского фарфорового завода 1971-2007 годов выпуска и коллекционные открытки с видами Владивостока.
    Аукцион - важный инструмент формирования арт-рынка, помогающий развивать культуру коллекционирования и повышать качество искусствоведческой экспертизы
    Аукцион - важный инструмент формирования арт-рынка, помогающий развивать культуру коллекционирования и повышать качество искусствоведческой экспертизы / Приморская картинная галерея

    - Наш фонд - первый музейный на Дальнем Востоке России. Попечительский совет возглавляет генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Пожертвования в фонд поступили в 2021 году от коллекционеров после проведения благотворительного художественно-антикварного аукциона ДАЛЬАРТ. Затем были взносы от компаний и меценатов. Десять миллионов мы получили от благотворительного фонда Потанина по итогам обучения и защиты проекта в бизнес-школе "Сколково". Сейчас средств в фонде, которые находятся в управлении специализированной компании, около 14,5 миллиона рублей. По решению попечительского совета мы до 2024 года реинвестируем все полученные средства, чтобы собрать больше денег на формирование коллекции дальневосточного искусства, - прокомментировала замдиректора по развитию Приморской картинной галереи, исполнительный директор эндаумент-фонда ДАЛЬАРТ Светлана Руснак.

    По ее словам, аукцион - важный инструмент формирования арт-рынка, помогающий развивать культуру коллекционирования, повышать качество искусствоведческой экспертизы.

    - Благотворительность на нашем аукционе - это пожертвование в эндаумент-фонд картинной галереи ДАЛЬАРТ в размере десяти процентов стоимости лота. За исключением оргвзноса все средства выплачивают художнику. Это важнейшая форма развития арт-рынка и прямых инвестиций в культуру и искусство, - отметила Светлана Руснак. - В будущем мы бы хотели сформировать целевой капитал для создания полноценной восточной коллекции, дающей более полное понимание художественного ландшафта региона, в котором мы находимся.

    Кстати

    В России закон о фондах целевого капитала (эндаумент-фондах) принят в 2007 году. Сейчас в стране их 277, большинство действует в сфере образования, здравоохранения и спорта. Первый музейный эндаумент-фонд зарегистрирован Эрмитажем.

    Поделиться