07.06.2023 07:00
    Поделиться

    В нефтяной отрасли важно решить проблему дефицита специалистов

    Сегодня отрасли добычи и переработки углеводородного сырья столкнулись с проблемой дефицита кадров. На Сахалине дела обстоят особенно остро. С чем это связано?
    Владимир Песня / РИА Новости

    Доктор экономических наук, профессор, директор Технического нефтегазового института СахГУ Константин Строкин приводит конкретный пример. В области в нефтегазовой сфере работали два крупных игрока: ExxonMobil - оператор проекта Сахалин-1 - и "Сахалин Энерджи" - оператор проекта Сахалин-2. Компании иностранные, соответственно, в первую очередь они укомплектовывались собственными кадрами, а уже потом брали лучших из числа россиян. В связи с последними геополитическими событиями иностранцы оставили свои проекты, "оголив" некоторые участки. Очевидно, что по этой причине образовался определенный кадровый голод.

    "Итак, какие специалисты сегодня требуются? - продолжает ученый. - Опять же, если говорить о Сахалинской области, то нам точно не нужны бурильщики, поскольку пока ничего нового бурить мы не собираемся. При этом уже создана достаточно серьезная инфраструктура, значит, необходимы профессионалы в эксплуатации наземных объектов. Не только крупные, но и небольшие компании, связанные с переработкой нефти, остро нуждаются в специалистах, которые занимаются автоматизацией систем управления, технологических процессов. Здесь наблюдается огромный дефицит, причем не только в нефтегазовой отрасли, но и в геологоразведке, строительстве, других сферах. Такие кадры будут всегда востребованы на рынке, но проблема в том, что сегодня их практически нет".

    До того, как Россия присоединились к системе образования в рамках Болонского процесса, у нас были специалитеты. Однако затем от этого стали уходить, начали внедрять двухступенчатую систему - бакалавриат плюс магистратура. Если рассматривать именно нефтегазовое дело, уверен Константин Строкин, специалитет позволит дать гораздо более широкий объем знаний, поскольку обучение будет проходить на один год дольше. И это актуально не только для нефтяников или газовиков. Поэтому, пока подготовка специалистов подобного уровня "выпадает", в ТНИ СахГУ решили открыть магистратуру по нефтегазовому делу. И сегодня сюда поступает огромное количество заявок на подготовку специалистов именно от представителей бывших консорциумов с иностранным участием.

    Другой принципиально важный момент, по мнению Строкина, касается замещения иностранных технологий, в этой части также существует достаточно серьезная проблема. Сейчас несколько крупных российских компаний вышли на Технический нефтегазовый институт с предложением наладить сотрудничество и преодолеть образовавшийся технологический провал. К примеру, по автоматизации было налажено сотрудничество с японской компанией Yokogawa. Сегодня отечественные предприятия готовы заместить зарубежное оборудование, установить свое. Но опять же для этого нужно время.

    "Еще один пример связан с информационными технологиями, - рассказывает директор ТНИ СахГУ, - Раньше мы проводили обучение на одном программном продукте американского производства, но после ухода разработчика из России возник вопрос: что делать дальше? Хорошо, что тут же протянула руку помощи московская компания "Нанософт", предложившая свой программный инструмент. Теперь начинаем обучать работе с ним студентов".

    Взять те же технологии по бурению. Для Сахалинской области, как мы уже говорили, сейчас это направление не слишком актуально, но, к примеру, Иркутская область, с которой ТНИ сотрудничает уже два года, настоятельно просит возобновить обучение по этому профилю. У вуза есть переходный период - год или два, - за это время необходимо подтянуть технологии бурения взамен ушедших из России вместе с зарубежными компаниями.

    Крайне важно, считает ученый, в процессе подготовки будущих специалистов выстраивать отношения с действующими предприятиями. В ТНИ практика начинается сразу после первого курса. Это, конечно, скорее учебная практика, поскольку студенты пока не обладают необходимыми навыками и знаниями. Но уже со второго и тем более третьего курса они осознанно выбирают то или иное направление. Решили сотрудничать с "Роснефтью" - значит, находят соответствующие предприятия. Если сами не могут найти, вуз помогает. Особой популярностью на протяжении последних двух лет пользуется "Сахалинская энергия", ставшая российской компанией. Важно отметить, что студенты приходят на практику и сразу получают заработную плату, причем достаточно высокую. Как правило, это 80-100 тысяч рублей в месяц. К тому же у выпускников стопроцентное трудоустройство.

    Иностранцы бросили свои проекты на острове, кадрово "оголив" некоторые участки

    Не последнюю роль в образовательном процессе, дальнейшем развитии играет взаимодействие с иностранными вузами. Непростая внешнеполитическая ситуация вовсе не означает, что российские университеты должны закрыться от мира, такого не будет. Из-за ковида все контакты были поставлены на паузу, однако сейчас в связи с тем, что в КНР начали снимать ограничения для обучающихся, ТНИ СахГУ вновь восстанавливает отношения с китайскими коллегами.

    Сложились очень хорошие связи с Харбинским университетом, должный интерес к сотрудничеству проявляет крупный нефтяной институт в провинции Ляонин. "Мы даже начали разрабатывать совместную программу по обмену студентами. Тем более что определенный опыт здесь уже есть. Наш институт имеет, пожалуй, лучшую материально-техническую базу на Дальнем Востоке. До пандемии коронавируса мы успели обучить и успешно выпустить первую группу китайских студентов, 24 человека. Сейчас как раз возвращаемся к переговорному процессу, в планах к 1 сентября все-таки вернуться к такому взаимодействию", - делится Константин Строкин.

    В процессе подготовки специалистов необходимо выстраивать отношения с предприятиями

    Подводя итог, ученый отметил, что принципиальной задачей для вуза сегодня является развитие и подготовка научных кадров. Только так можно решить проблему нехватки специалистов, заместить западные технологии. "Конечно, для этого нужно время - от четырех до семи лет. Но действовать надо прямо сейчас. Пока, к сожалению, работаем немного разрозненно: наука сама по себе, образовательный процесс сам по себе. Если соединить эти две направляющие, то получим ту самую синергию, позволяющую решать самые амбициозные задачи. В нынешних реалиях это жизненно необходимо", - резюмирует директор ТНИ СахГУ.

    Тем временем, как сообщает официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области, в соответствии с планами операторов проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2023 году объем добычи нефти составит 10,2 миллиона тонн, газа - 26,1 миллиарда кубометров, производства СПГ - 9,6 миллиона тонн. В прошлом году по известным причинам наблюдалось падение добычи углеводородов: объем нефти и газового конденсата составил 9,1 миллиона тонн (56,5 процента к 2021 году), газа природного и попутного нефтяного - 27,2 миллиарда кубов (84,7 процента).

    Поделиться