07.06.2023 06:39
    Поделиться

    В Якутии открыли после реставрации деревянную церковь XIX века

    В селе Кердем Хангаласского района Якутии 6 июня после реставрации открылась Николаевская церковь. Единственная в улусе и одна из немногих в республике, уцелевшая с XIX века. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Айсен Николаев.
    Якутская епархия

    Церковь была построена в 1892 году на средства прихожан и благотворительного сбора. В 1920 году ее закрыли, сняли кресты и купола. В здании тогда находились склад и изба-читальня. Восстанавливать церковь начали еще в советские годы усилиями местных жителей.

    С вхождением здания в музейный комплекс "Сатал" на нем снова появились купола. А работа по полноценной реставрации началась в 2020 году благодаря включению уникального памятника деревянного зодчества в федеральную программу "Развитие культуры и туризма" и в республиканский проект "Сохраним памятники". В ходе восстановительных работ полностью был заменен фундамент и отреставрирован фасад, заменены купола и кресты, утеплен тамбур, цокольного перекрытия и помещения электрощитовой, обновлены инженерные коммуникации.

    Как уточнили в пресс-службе правительства Якутии, реставрация завершилась еще в конце 2021 года. Затем началась подготовка иконостаса и сбор средств на внутреннее убранство церкви. К примеру, председатель правительства РС(Я) Андрей Тарасенко подарил Николаевской церкви пять медных колоколов, купленных на личные средства.

    Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца. А местные жители подарили ему макет здания.

    - Работа по сохранению памятников очень важна. Ведь для того, чтобы иметь достойное будущее, нужно с уважением относиться к прошлому. Очень рад, что такой уникальный памятник, как Николаевская церковь, обрел новую жизнь, - отметил глава Якутии.

    Поделиться