07.06.2023 07:42
    Поделиться

    Жителям Владивостока покажут картину эпохи барокко

    Во Владивосток привезут яркий образец эпохи барокко - картину "Святая Екатерина" кисти флорентийского художника Карло Дольчи из пантеона великих итальянских живописцев.

    Эта выставка - один из центральных пунктов программы Дней Эрмитажа во Владивостоке, которые традиционно проходят в сентябре. Таким образом петербургский музей дает дальневосточникам больше времени на знакомство с шедевром.

    - Мы хотим в этом году дополнить экспозицию и провести своеобразное исследование. Так, в Хабаровске, в Дальневосточном художественном музее хранится картина "Святой Иоанн" кисти Карло Дольчи. А у нас есть прекрасная работа "Архангел Гавриил", которая значится как копия. Мы хотим, чтобы специалисты изучили их, ведь многие произведения искусства, передаваемые в 30-е годы прошлого века регионам из Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи, зачастую не имели четких описаний. Возможно, нас ждут открытия, - прокомментировала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

    Эта выставка - один из центральных пунктов программы Дней Эрмитажа во Владивостоке

    В сентябре на Дни Эрмитажа во Владивосток приедут музейщики и галерейщики со всего округа. Для них мастер-классы по реставрации проведут специалисты Эрмитажа, пройдет международная научно-практическая конференция "Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран АТР".

    Справка "РГ"

    Карло Дольчи родился в мае 1616 года во Флоренции. Родители, заметив увлечение сына живописью в раннем возрасте, отправили его в художественную школу Якопо Виньяли. Со временем в творчестве Дольчи стали преобладать религиозные сюжеты. Большое количество копий картин уже после смерти художника - свидетельство популярности и высокой оценки его мастерства.

    Поделиться