07.06.2023 15:12

Минстрой: Ввод жилья опережает прошлогодний

За пять месяцев 2023 года в России, по предварительным данным регионов, введено 41,5 млн кв. м жилья. Из них 17,3 млн кв. м - это многоквартирные дома, этот показатель выше, чем за тот же период 2022 года (было 16,4 млн кв.м).

iStock

"В 2023 году перед нами стоит амбициозная задача - обеспечить ввод многоквартирного жилья не менее 50 млн квадратных метров. С учетом того, что план по итогам пяти месяцев года в целом достигнут, прошу все регионы в этом направлении не только сохранить, но и нарастить темпы", - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, ввод многоквартирного жилья больше заявленного плана на 4,9%. 49 регионов достигли плановые значения по вводу многоэтажек, существенное превышение плана отмечается в Новосибирской, Московской, Воронежской, Иркутской областях, Татарстане, в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском и Алтайском краях, Ямало-Ненецком АО и Ханты-Мансийском АО.

В 50 регионах ввод многоквартирных домов больше, чем годом ранее. В 13 регионах из них прирост составляет свыше 100%.

К 2030 году предусматривается увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов кв. м в год.

В то же время объемы индивидуального жилищного строительства снижаются. За пять месяцев построено 24,2 млн кв.м такого жилья. В прошлом году за тот же период появилось 28,1 млн кв.м индивидуальных домов. Из-за этого объемы строительства жилья в целом снизились по сравнению с прошлым годом на 6,8%.

Стоит отметить, что всплеск ИЖС прошлого года был связан, помимо прочего, с объявленной социальной газификацией (программой можно воспользоваться, только если дом официально зарегистрирован) и дачной амнистией. Владельцы регистрировали ранее построенные дома. За прошедшее время многие владельцы уже оформили документы.