07.06.2023 16:47
    Поделиться

    На поддержку проектов саратовцев направят 140 миллионов рублей

    В Саратовской области на поддержку проектов местных жителей из регионального бюджета в этом году направят 140 миллионов рублей.
    пресс-служба министерства по делам территориальных образований Саратовской области

    В областном министерстве финансов сообщили о заключении соглашений с муниципальными образованиями, которые победили в конкурсе по программе поддержки местных инициатив.

    Региональные власти решили поддержать в этом году 127 проектов, которые инициировали местные жители. А всего на конкурс поступило почти в два раза больше заявок.

    Больше всего проектов направлено на ремонт и реконструкцию систем водоснабжения. Средства также будут выделены на благоустройство общественных территорий, устройство уличного освещения, установку детских и спортивных площадок, ремонт сельских домов культуры.

    Общая стоимость всех проектов превышает 210 миллионов рублей. Помимо средств, выделенных из регионального и местных бюджетов, часть денег по условиям конкурса это помощь предпринимателей и юридических лиц и пожертвования от местных жителей.

    Программа поддержки местных инициатив,успешно реализуется в регионе не первый год.

    Как сообщили в пресс-службе областного министерства по делам территориальных образований, по программе за шесть лет, только на решение проблем с обеспечением саратовцев водой было направлено порядка 300 миллионов рублей.

    По данным министра Сергея Зюзина, например, за прошлый год благодаря этой программе удалось улучшить условия водоснабжения 100 тысяч жителей региона.

    С прошлого года по решению губернатора Романа Бусаргина была увеличена сумма субсидии, которая может быть выделена по одному проекту, с миллиона до полутора миллионов рублей.

    Кроме того тогда же был увеличен общий объем финансирования программы из областного бюджета, а в этом году решили сохранить софинансирование на таком же уровне.

    Во многих саратовских селах по программе построены водонапорные башни, а на улицах установлено энергосберегающее освещение.

    А в Ершове проведено благоустройство территории вокруг известного старинного здания Дома машинистов, в также установлен памятник фактическому основателю города - железнодорожному инженеру Дмитрию Ершову.

    В конце 19 века во время прокладки новой стальной магистрали Покровск - Уральск молодой инженер-путеец возглавил строительство железнодорожной станции, вокруг которой впоследствии вырос город Ершов.

    Поделиться