Поделиться

    Горнодобывающая отрасль переходит на российские технологии

    На международном форуме горнодобывающей отрасли "Уголь и Майнинг России - 2023" российские компании представили высокотехнологичную продукцию. Площадку посетили представители более пятисот предприятий добывающей промышленности из пятнадцати стран мира.
    Слева - губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, справа -  генеральный директор "Газпромнефть - СМ" Анатолий Скоромец
    Слева - губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, справа - генеральный директор "Газпромнефть - СМ" Анатолий Скоромец / Александр Никольский

    Ведущие российские разработчики моторных масел, среди которых и Омский завод смазочных материалов, поделились успешным опытом разработки и применения специализированных масел с участниками международной выставки в Новокузнецке. По оценкам экспертов, современные отечественные смазочные материалы обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками и благодаря высоким моюще-диспергирующим свойствам минимизируют отложения взвеси горных пород в узлах экскаваторов, бульдозеров и самосвалов. Многокомпонентные рецептуры масел разработаны с учетом высоких нагрузок горнодобывающей техники и различных климатических зон эксплуатации оборудования.

    Российские масла создаются на самом современном синтетическом базовом масле и содержат дисульфид молибдена, что позволяет надежно защищать механизмы от износа при температурах от - 50 до +120 C. По словам руководителя одной из компаний, для специализированной техники и оборудования добывающей отрасли в ассортименте "представлено более 60 наименований современных смазочных материалов"

    - Мы не только обеспечиваем партнеров высокотехнологичными и качественными маслами, но и тщательно анализируем их работу на производственных площадках. Именно это позволяет специалистам совершенствовать существующие рецептуры и создавать масла с уникальными свойствами, не имеющими аналогов на мировом рынке, - рассказал генеральный директор "Газпромнефть - СМ" Анатолий Скоромец.

    Кстати

    В рамках форума "Уголь и Майнинг России - 2023" участникам продемонстрировали работу мобильного комплекса и единственного в России цифрового сервиса по предиктивной диагностике смазочных материалов и оборудования. Программное обеспечение, созданное на основе технологии искусственного интеллекта, сейчас применяется на 20 производственных площадках ведущих горнодобывающих предприятий страны.

    Поделиться