07.06.2023 02:00
    Поделиться

    С днем рождения, любимый город!

    Иркутску исполнилось 362. Как водится, День города отметили ярко и интересно
    В праздничных мероприятиях приняли участие тысячи горожан. Накануне праздника на главной площади города установили "Дерево жизни": сотрудники информационно-туристской службы выдавали ленты, на которых можно было написать пожелание городу и его жителям, а затем повязать на ветви. Одно из посланий оставил глава города Руслан Болотов.
    По словам Руслана Болотова, в Иркутске сложилась красивая традиция - заключать браки в День города.
    По словам Руслана Болотова, в Иркутске сложилась красивая традиция - заключать браки в День города. / Пресс-служба администрации Иркутска

    - Пожелал Иркутску добра и процветания. А горожанам - чтобы в семьях были счастье и покой, чтобы сбылось все, что они сегодня загадали, - признался мэр.

    Самым ярким и массовым событием Дня города стал товарищеский матч по футболу между сборными Иркутска, Нинбо (КНР) и Улан-Батора (Монголия). До начала игры все желающие смогли сдать нормативы ГТО, поиграть в дартс и паннабол. Мэр вручил значки и удостоверения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и наградил победителей спартакиады среди студенческих команд: лучшие результаты в соревновании показали спортсмены ИРНИТУ.

    А потом началась игра, где в напряженной борьбе победу одержала команда КНР.

    - Между нашими городами - прочная дружба. Улан-Батор - один из старейших городов-побратимов столицы Прибайкалья, с городом Нинбо мы в этом году подпишем соглашение о сотрудничестве. Сегодня настоящий праздник дружбы, спорта и культуры! И главная его задача - объединить молодежь наших стран идеей товарищества, - отметил Руслан Болотов.

    - Убежден, отношения между Иркутском и Улан-Батором будут укрепляться и развиваться. Дорогие друзья! Позвольте вас поздравить с праздником - Днем города Иркутска и пожелать вам всего самого наилучшего! - произнес Генеральный консул Монголии в городе Иркутске господин Энхжаргал.

    Заместитель Генерального консула КНР в городе Иркутске Сунь Чуаньцзян отметил, что китайские и монгольские города имеют давние исторические связи со столицей Приангарья: издревле через них проходили торговые пути.

    - Три города: Иркутск, Нинбо и Улан-Батор - связывают крепкие дружеские отношения. Наше будущее мы тоже будем строить вместе, - подчеркнул господин Сунь Чуаньцзян.

    Там же, на стадионе "Авиатор", пять пар зарегистрировали брак. Мэр сердечно поздравил молодоженов:

    - У нас сложилась красивая традиция - заключать браки в День города. Пронесите через года те чувства, которые вы испытываете друг к другу сегодня. Поверьте, награда этому будет достойная. Многолетний брак, жизнь в окружении детей и внуков - это и есть счастье!

    На площади графа Сперанского прошел праздничный концерт "С днем рождения, Иркутск!". Там же состоялся открытый показ "Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды". Свои работы представили дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидели стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду XIX-XX веков, собранную в этнографических экспедициях.

    На главной сцене выступил этнический певец Гурудэ. Празднование завершилось программой иркутской кавер-группы "Беррн".

    От первого лица

    Руслан Болотов, мэр Иркутска:

    - Наш город обладает неповторимым этнокультурным кодом. Его корни - в глубокой древности: в традициях народов, веками живших на берегах Байкала и Ангары. Замечательно, что сегодня мы вновь обращаемся к истокам. Сейчас как никогда нам нужна связь с нашей историей. Когда человек прочно стоит на земле, она дает ему силы расти, двигаться вперед, вдохновляет на новые свершения. Мы решили сделать этот праздник ежегодным. Благодарю президента Евразийской ассоциации этнодизайнеров Розу Михайловну Халтуеву за сохранение исконных сибирских традиций.

    Поделиться