07.06.2023 08:51
    Поделиться

    В лесах Красноярского края из-за жары ввели режим ЧС

    Режим чрезвычайной ситуации введен в лесах Красноярского края. Одной из главных причин этой меры стала погода - в регионе установилась жара, температура воздуха превышает 30 градусов.

    - Для мобилизации ресурсов в лесах края введен режим ЧС, также в 57 муниципалитетах действует особый противопожарный режим, - сообщили сегодня в региональном кабмине.

    Из-за жары и засухи в большинстве территорий установлены максимально высокие классы пожарной опасности - четвертый и пятый. В эти дни мобильные патрульные группы работают особенно напряженно. За ситуацией следят в онлайн-режиме беспилотники и почти полторы сотни видеокамер на вышках сотовой связи.

    Посещение лесов в регионе ограничено, запрещено сжигание сухой травы и мусора, разведение костров - нарушителям грозят штрафы, возмещение ущерба и уголовная ответственность.

    За минувшие сутки в крае ликвидировано десять пожаров на площади свыше 470 гектаров в Туруханском, Енисейском, Ермаковском и ряде других районов. Лес продолжает гореть в десяти очагах на территории четырех районов. Охваченная огнем площадь превышает тысячу гектаров.

    Поделиться