07.06.2023 16:44
    Поделиться

    Студент из Коми обманул 12 жителей региона на четыре миллиона рублей

    Полиция задержала 21-летнего студента одного из вузов Сыктывкара, который незаконно выманил у 12 местных жителей в общей сложности четыре миллиона рублей. Деньги мошенник вымогал под предлогом покупки бытовой техники со скидкой.

    Схема оказалась простой. Студент втирался в доверие к жителям республики, после чего просил их перевести деньги на банковскую карту для покупки мобильных телефонов, телевизоров и другой электроники известных брендов по низкой цене. Ни техники, ни возврата средств потерпевшие так и не дождались.

    Первой в полицию обратилась 35-летняя женщина, которая рассказала правоохранителям о мошеннике. Через три дня в управление МВД России по Сыктывкару поступили еще 11 аналогичных заявлений от обманутых горожан.

    - Сотрудники уголовного розыска нашли и задержали подозреваемого. Им оказался студент одного из вузов города, 2002 года рождения. Со слов задержанного, он не просчитал все финансовые риски и не вел учет полученных от граждан средств. Деньгами молодой человек распорядился по своему усмотрению. Он понимал, что не сможет поставить заказанные у него товары, поэтому находил новых знакомых и выманивал у них денежные средства, - прокомментировали в ведомстве.

    По факту произошедшего следователи возбудили сразу 12 уголовных дел по статье о мошенничестве. Общую сумму ущерба оценили в четыре миллиона рублей. На время расследования подозреваемого поместили под стражу.

    Поделиться