07.06.2023 20:16
    Поделиться

    СКР завершил уголовное дело о контрабанде янтаря

    Ведомство Александра Бастрыкина объявило об окончании расследования резонансного уголовного дела о контрабанде янтаря.

    В прошлом году кадры начала расследования этого дела обошли все телевизионные каналы. В среду, 7 июня, следователь второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Московской области поставил точку в расследовании уголовного дела против гражданина КНР и жителя Калининграда.

    Оба фигуранта этого расследования обвиняются в контрабанде сырца янтаря из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.

    Вот что рассказывают об этом преступлении в Следственном комитете по Московской области.

    Криминальная история началась в 2021 году, когда обвиняемые по этому делу приобрели 813 килограммов янтаря. Как говорят профессионалы - "янтаря в сырье". Партию разделили. Из этой массы: 99 килограммов янтаря стоимостью 4,3 миллиона рублей они "незаконно переместили путем почтовых отправлений из аэропорта Шереметьево через таможенную границу Российской Федерации в КНР".

    А 48 килограммов янтаря стоимостью 2,8 миллиона рублей у них было изъято при перемещении в КНР на таможенном посту аэропорта Шереметьево.

    Еще 373 килограмма янтаря стоимостью 2 миллиона рублей было этими гражданами уже приготовлено к отправке. То есть янтарь был расфасован в различную упаковку и хранился у гражданина КНР дома в подмосковном Домодедове.

    Позже эту партию изъяли оперативники во время обыска.

    Кроме этого, еще 293 килограмма янтаря стоимостью 4,5 миллиона рублей были перевезены через таможенный пост Калининградской области, однако при производстве оперативно-разыскных мероприятий этот янтарь также был изъят оперативниками.

    - Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб государству на общую сумму больше 13,5 миллиона рублей, - уточнили в следственном ведомстве.

    В СК рассказывают, что расследование оказалось сложным. Одних только допросов пришлось провести пять десятков. Долго ждали заключение геммологической экспертизы камней. А еще во время обысков изъято 714 килограммов янтаря в Калининградской и Московской областях.

    Обвиняемые по этому делу смогли купить 813 килограммов янтаря и сделали все возможное, чтобы вывезти это сырье из Российской Федерации. Ущерб государству превысил 13миллионов рублей

    - В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения, - говорят в Следственном комитете.

    У фигурантов этого расследования был сообщник, который помогал в криминальном бизнесе. Им оказался сотрудник полиции ЛУ МВД Росси по аэропорту Шереметьево.

    Полицейский оказался самым дальновидным в этой афере, и как только было возбуждено уголовное дело, заключил досудебное соглашение со следствием. И первым сел на скамью подсудимых. Он был осужден на 5 лет в колонии общего режима. А это дело с утвержденным обвинительным заключением уже передано в суд.

    Дата его рассмотрения пока не назначена.

    Поделиться