07.06.2023 09:05
    Поделиться

    Житель Карелии осужден на 26 лет за терроризм и попытку организации убийства следователя

    В Карелии вынесли приговор 22-летнему молодому человеку, которого обвинили в террористической деятельности и поиске исполнителей убийства оперативного сотрудника и следователя. Против него возбудили уголовное дело сразу по четырем статьям УК РФ.

    По информации Следкома Карелии, в 2020-2021 годах молодой человек вербовал жителей республики для участия в боевых действиях в составе террористической организации на территории Сирии. На основании собранных материалов регионального УФСБ возбудили уголовное дело, а фигуранта взяли под стражу.

    Находясь в изоляции, обвиняемый организовал деятельность структурного подразделения террористической организации, собирал для нее деньги, проводил идеолого-вербовочную работу. А еще он решил посягнуть на жизнь оперативного сотрудника и следователя, к которым испытывал личную неприязнь. Об этом стало известно сотрудникам правоохранительных органов и планы сорвались.

    Суд, по совокупности преступлений, к тому же молодой человек уже имел судимость, приговорил его к 26 годам лишения свободы. Первые шесть лет он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть срока - в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы в течение двух лет.

    Поделиться