07.06.2023 12:21
    Поделиться

    В Новороссийске у 33 школьников аннулировали результаты ЕГЭ из-за словарей

    Служебное расследование Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Краснодарского края подтвердило факт нарушения порядка проведения экзамена в школе № 22 в Новороссийске. Как выяснилось, у 33 учеников аннулировали результаты ЕГЭ. Об этом в среду сообщили в Оперативном штабе региона.
    Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

    Во время ЕГЭ по русскому языку в аудиториях на столах с питьевой водой лежали орфографические словари. В этот день экзамен в пункте сдавали 157 человек.

    Ранее "РГ" сообщала, что ЕГЭ состоялся 29 мая, но широко известно об инциденте стало только на днях. Причем сама школа к случившемуся не имеет никакого отношения, поскольку это учебное заведение использовалось как площадка для сдачи экзаменов.

    В министерстве образования Краснодарского края в понедельник "РГ" прокомментировали ситуацию на пункте сдачи ЕГЭ в школе № 22 Новороссийска, подтвердив, что нарушения действительно имели место.

    Сейчас выяснилось, что в ходе расследования были просмотрены записи с камер видеонаблюдения из всех 11 аудиторий, в шести из которых 33 человека пользовались словарями, несмотря на то, что учащихся под подпись знакомят с условиями проведения экзаменов.

    Отмечается, что аннулировать результаты всех участников экзамена было бы несправедливо, а сохранить все результаты - невозможно с юридической точки зрения.

    - Учитывая необходимость создания равных условий для всех участников, президиум ГЭК принял решение аннулировать результаты только 33 выпускников, использование словарей которыми зафиксировано видеонаблюдением, - говорится в сообщении. - И дать им возможность пересдать экзамен не в сентябрьские сроки, а как можно раньше - в резервный день 22 июня. При этом представители вузов подтвердили, что выпускники, даже получив аттестаты несколько позже других, на общих основаниях смогут подать документы в приемные комиссии.

    Работники, допустившие нарушение процедуры проведения экзамена, привлечены к дисциплинарной ответственности. Также Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении организаторов экзамена.

    Поделиться