07.06.2023 11:35
    Поделиться

    Житель Крыма приговорен к 10 годам колонии за подготовку теракта

    Готовивший подрыв железной дороги в Джанкойском районе Крыма местный житель осужден Южным военным окружным судом, сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму.

    37-летний житель Симферополя, как установил суд, готовил подрыв железной дороги. Его замысел заключался в том, чтобы пустить под откос пассажирский или грузовой поезд. Целью было "устрашение населения России" и "причинения значительного имущественного ущерба, а также воздействия на принятие решений органами власти РФ".

    Для теракта симферополец изготовил взрывные устройства, однако был задержан сотрудниками УФСБ. У него при обыске дома обнаружены электродетонаторы, схемы закладки взрывчатки под железнодорожное полотно и экстремистская литература.

    Примечательно, что осужденный вел активную жизнь в соцсетях, призывая к терактам в отношении властей РФ и убийствам граждан России.

    Подсудимый признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф 220 тысяч рублей и запрещено администрировать сайты на 2,5 года.

    Поделиться