07.06.2023 11:57
    Поделиться

    Жительница Луганска сделала татуировку в знак благодарности донору печени

    Житель Луганска Алексей Свечкарев получил из рук главного трансплантолога России Сергея Готье диплом и почетный знак "Дарящему часть себя". Молодой человек спас родную сестру, отдав ей часть своей печени.
    Леша, Лена и их мама Любовь.
    Леша, Лена и их мама Любовь. / Елена Мелихова/РГ

    Эта операция стала одной из тех, что проводят в Ростовской областной клинической больнице уже десять лет. Елена Ерохина рассказала "РГ" свою историю.

    - Я всегда была здоровым человеком. Ничем не болела, даже карты медицинской не было. Но в 2019 году перенесла вирусную инфекцию. Говорили, грипп, но не исключено, что это был коронавирус. Так плохо мне не было еще никогда, - вспоминает Лена.

    Примерно через месяц - опять температура. Решила, снова заболела. Но других симптомов не было. Только температура стала повышаться ежедневно на несколько часов. 37,5 - 37,7... И так целый месяц.

    - В поликлинике по месту жительства в Луганске врачи не могли понять, в чем дело. Назначили анализы. Оказалось, печень увеличена и печеночные пробы завышены. Но первопричину не нашли. Потом были капельницы, но они не дали никаких результатов, а самочувствие только ухудшалось. Так длилось несколько месяцев. И тогда пришлось искать лечение в Ростове.

    Елена чувствовала, что угасает. Ее покидали силы, а с ними стремительно таял и вес. В областной клинической больнице сразу поставили диагноз: цирроз печени четвертой степени. И ошарашили, что нужна пересадка. Для Елены это было как гром среди ясного неба. Ей казалось, что такие проблемы могут быть разве что у алкоголиков. А она вообще не пьет спиртного.

    - Мне сказали, что нужно встать в лист ожидания на трансплантацию. Но это могло занять много времени, которого у меня почти не было. Болезнь быстро прогрессировала. Когда семья узнала, что нужен донор, брат сразу предложил свою помощь.

    Алексей говорит: "А как же иначе? По-другому не мог поступить. Сестру нужно было спасать!"

    Донора тщательно обследовали. Со здоровьем у него оказалось все в порядке. Совместимость - шесть из шести баллов. Елена легла в больницу за месяц до операции, а Алексей тут же отказался от курения.

    - Я знаю, что ему было страшно. Но он настоящий брат! - на глазах Елены наворачиваются слезы. - В операционную его забрали первым. Перед этим мы крепко обнялись. Так, что нас разнимали. Я ему вслед только сказала: "До встречи!" А первое, что спросила, когда пришла в себя после наркоза: "Как брат?" Меня сразу успокоили: все прошло хорошо. Для нас обоих это была первая операция в жизни.

    Трансплантация длилась 13 часов. Все это время за операционным столом стоял главный врач больницы Вячеслав Коробка, которому ассистировала большая команда. Именно он и стал первопроходцем на Дону в области трансплантологии десять лет назад.

    - Это хирург с большой буквы. У него просто золотые руки. Нет таких слов, которыми я могла бы выразить свои эмоции и слова благодарности. Он мой спаситель.

    Донор провел в реанимации трое суток, реципиент - около трех недель. Алексей потом еще несколько месяцев ходил с дренажем. А Елене потребовалось девять месяцев на восстановление, которое было очень тяжелым. Сейчас результат налицо: за полтора года ее самочувствие заметно улучшилось, она окрепла и поправилась с 43 до 57 килограммов.

    Сейчас Елене 41 год, Алексей на четыре года младше.

    - Я инвалид первой группы, но таковой себя не считаю. Все так же занимаюсь любимым дело в Луганске, у нас семейная мини-кофейня. Чувствую себя хорошо. Я полноценный человек. У меня есть любимые муж и 14-летняя дочь. Я счастлива! А ведь этого могло не быть... Спасибо, брат!

    Именно эти слова выбиты на ее предплечье. В знак признательности брату Лена сделала такую татуировку. Алексей тоже вернулся к обычной жизни. Работает, воспитывает двоих детей. И не считает, что совершил подвиг.

    На церемонии награждения дипломом и памятным знаком "Дарящему часть себя" они были вместе: Леша, Лена и их мама Любовь Свечкарева, которая очень гордится тем, что воспитала таких дружных детей.

    Поделиться