07.06.2023 16:02
    Поделиться

    Челябинские врачи выкачали из кисты пациентки 2,5 ведра жидкости

    В Челябинской областной клинической больнице провели сложную операцию по удалению кисты у пожилой пациентки, которая почти не могла двигаться из-за огромного новообразования, заполнившего всю брюшную полость. Пенсионерка из Аши уже обращалась в пять клиник соседней Башкирии, но в проведении операцию там отказали из-за сопутствующих хронических заболеваний.

    Как сообщила сама пенсионерка, видимо, перестраховывались: "У меня аллергия, астма и гипертония. Я уже не могла ходить Спала только сидя. Почти не выходила из дома, потому что спускаться и подниматься на третий этаж было невозможно".

    Когда дети устали смотреть на мучения пожилой женщины, то почти силой увезли в Челябинск, который находится от Аши гораздо дальше.

    Состояние пациентки удивило даже опытных специалистов.

    - Больше двадцати лет работаю, но впервые увидел такое, - рассказал акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов. - Всю брюшную полость заполняла эта опухоль, и там просто не было места для других органов, она сдавливала практически все и растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем при девятимесячной беременности.

    Хронические заболевания создают риски во время оперативного вмешательства, Анестезия представляла определенную сложность из-за того, что пациентка должна была лежать на спине, но в таком положении опухоль не давала ей дышать, давила на легкие. Хирургам же нужно было избежать резкого снижения давления на соседние органы, в частности, на сосуды брюшной полости.

    Поэтому женщине сначала удалили уже образовавшиеся спайки, потом вскрыли полость кисты, и аккуратно - литр за литром - выкачивали ее содержимое. В итоге набралось почти 25 литров. Вес самой кисты оказался около трех килограммов.

    При поступлении пациентка весила 137 килограммов, после операции "похудела" до 90. Через несколько дней ее выпишут из стационара под наблюдение врачей по месту жительства. Дома ее ждут три дочери, семь внуков и девятилетняя правнучка.

    Поделиться