07.06.2023 22:05
    Поделиться

    Сергей Шойгу проверил выпуск зенитных ракет на "Алмазе-Антее"

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу лично проверил, как промышленность наращивает выпуск боеприпасов для комплексов ПВО. С этой целью глава военного ведомства проинспектировал выполнение гособоронзаказа на одном из предприятий корпорации "Алмаз-Антей".
    На Времевском выступе подразделения группировки войск "Восток" совместно с авиацией, ракетчиками и артиллеристами в течение суток отразили три атаки противника.
    На Времевском выступе подразделения группировки войск "Восток" совместно с авиацией, ракетчиками и артиллеристами в течение суток отразили три атаки противника. / Министерство обороны РФ

    Шойгу, в частности, побывал в цехах по выпуску современных зенитных управляемых ракет. Гендиректор предприятия рассказал министру о реализации программ расширения производственных мощностей. Он сказал, что их создание "позволит в два раза поднять возможности предприятия".

    Шойгу тут же дал своеобразную подсказку - нужно сокращать время ввода в строй новых производственных мощностей за счет синхронизации работ по монтажу оборудования и пусконаладочным работам.

    Наши средства ПВО сбили под Никифоровкой в ДНР украинский истребитель Су-27. А над Любицким в Запорожской области - МиГ-29

    "Я езжу по предприятиям. Смотрю, что площадки запускаются за два-три месяца... Одновременно идет работа станка, тут же идет монтаж и тут же идет наладка следующего", - отметил министр обороны.

    Глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков сообщил высокому гостю: в 2023 году корпорация существенно увеличила производство в рамках гособоронзаказа по всей номенклатуре выпускаемой продукции. Новиков подчеркнул, что предприятие сдает ее с опережением графика. А сама продукция - комплексы противовоздушной обороны, в том числе С-300 "Фаворит", С-400 "Триумф", С-350 "Витязь", - показывает высокую эффективность в уничтожении воздушных целей противника.

    Шойгу согласился, что продукция "Алмаз-Антея" в армии востребована и хорошо себя зарекомендовала в зоне СВО.

    Между тем в среду в Минобороны России прокомментировали тревожное сообщение из Харьковской области. По данным ведомства, 5 июня около 21.00 по московскому времени в районе населенного пункта Масютовка диверсионно-разведывательная группа ВСУ подорвала аммиакопровод "Тольятти - Одесса".

    "В результате теракта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана медицинская помощь", - сказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, сейчас через поврежденные участки трубопровода стравливают остатки аммиака с украинской территории. "Пострадавших среди российских военнослужащих нет", - доложил генерал.

    Он также сообщил последние новости из зоны спецоперации. Конашенков, в частности, отметил, что, не добившись целей наступления и понеся существенные потери на Южно-Донецком направлении, ВСУ предпринимали попытки прорвать оборону наших войск в районе города Артемовск.

    "В течение прошедших суток активными действиями "Южной" группировки войск успешно отражены восемь попыток наступления штурмовых отрядов 56-й мотопехотной, 57-й механизированной бригад ВСУ в направлении населенных пунктов Ягодное, Дубово-Василевка, западная окраина Артемовска, Андреевка, Орехово-Василевка, а также 24-й механизированной и 3-й штурмовой бригад в районе населенного пункта Клещеевка. Цели наступления противник не добился. Вклинения в нашу оборону не допущено", - доложил генерал.

    В ходе боев за сутки было уничтожено до 415 украинских военных, два танка, девять бронемашин, шесть автомобилей, самоходка "Гвоздика" и гаубица "Мста-Б".

    На Времевском выступе подразделения группировки войск "Восток" совместно с авиацией, ракетчиками и артиллеристами отразили три атаки противника. Тот силами двух батальонных тактических групп пытался прорваться в районах населенных пунктов Нескучное в ДНР и Левадное в Запорожской области.

    Кроме того, была отражена атака штурмового подразделения ВСУ в районе Новодонецкого в ДНР. "Данный населенный пункт находится под контролем российских Вооруженных сил", - сообщил Конашенков.

    Он добавил, что в результате огневого поражения колонны украинской бронетехники, выдвигавшейся в направлении совхоза "Октябрь", большая часть бронемашин была уничтожена. Оставшиеся на ходу отступили на исходный рубеж.

    На Южно-Донецком направлении ВСУ за сутки потеряли свыше 190 человек. А также 8 танков, в том числе два колесных АМХ-10 и артсистему М777 производства США.

    Поделиться