10.06.2023 07:00
    Поделиться

    "Надеюсь, на душе у бойцов стало потеплее": Гроссмейстер Сергей Карякин дал мастер-класс нашим бойцам

    Сергей Карякин в последнее время стал нашим постоянным собеседником. Иначе и быть не может. Он борется за права российских спортсменов. Отказывается играть под нейтральным флагом и доказывает свое право выступать под своим, российским. И еще вот уже долгое время помогает жителям Донбасса.
    Сергей Карякин (справа) турнир устроил по-простому, на снарядном ящике.
    Сергей Карякин (справа) турнир устроил по-простому, на снарядном ящике. / Минобороны России

    На днях вернулись из тех краев. Поездка для вас далеко не первая. А какая по счету?

    Сергей Карякин: В этом году то ли пятая, то ли шестая. И поеду еще. Чувствую, что каждый мой приезд приносит определенную пользу. Вдохновляет и меня, и деток-шахматистов, да, думаю, и тех людей, с кем встречаюсь. Последняя поездка была особенно продуктивной.

    Давали сеанс одновременной игры?

    Сергей Карякин: Мы провели детский турнир. Более 100 участников! Благодарю руководство региона. На самом деле массовые соревнования, как и другие массовые мероприятия, в тех районах провести сложно, они практически не проводятся.

    А сейчас удалось?

    Сергей Карякин: К счастью. Но место, время турнира держалось под строжайшим секретом. Ситуация сложная. Не дай Бог, какая-то провокация, а там - дети. Мы старались ничего громко не афишировать. Поэтому так хорошо удалось турнир провести.

    Вы были в Луганске?

    Сергей Карякин: Нет, в Харцызске, город не очень далеко от Донецка.

    Видел вас на фото играющим с бойцами на снарядном ящике.

    Сергей Карякин: Да, было такое. Тут две истории. Одна шахматная, детская. Вторая вполне взрослая - это помощь военным.

    Давайте, если уж начали, продолжим с историей детской.

    Сергей Карякин: Сто детей - и никто не ушел без подарка. И ни какие-то безделушки, а хорошие призы, иногда ценные.

    А для военных мы стараемся привозить вещи, которые им по-настоящему требуются. Я извещаю заранее о поездке на Донбасс, и, спасибо, неравнодушные люди помогают, жертвуют. И принимают наши подарки с благодарностью.

    Тут много не говорят. Зато все видно по глазам.

    С кем вы играли? Куда вас возили?

    Сергей Карякин: Вопрос поставлен не совсем корректно. Могу сказать, что это бойцы из Свердловского региона. Шахматная федерация Свердловской области, компания "Сима-ленд" поддерживают с ними связь. Без них и детский турнир было бы трудно провести, и помощь военным организовать. Мы не только в шахматы на снарядных ящиках поиграли, мы общались. Несколько партий сыграли, многие бойцы подходили, интересовались. Фотографировались. И мне, и им было приятно.

    А еще вместе с нами приехали молодые симпатичные девушки, сотрудницы "Сима-ленда". Они организовали творческий коллектив: поют, танцуют. Бойцы смотрели, радовались. Для военных это тоже очень важно. Вокруг серо, довольно промозгло. Иногда грустно, часто - опасно. А тут приехали, потанцевали, попели, поиграли в шахматы. Ко мне ребята подходили, говорили, что настроение подняли.

    Я надеюсь, на душе у бойцов стало потеплее. Такие поездки нужны не только бойцам. Нам тоже.

    Поедете снова?

    Сергей Карякин: Точно. Поеду обязательно.

    Поделиться