07.06.2023 10:23
    Поделиться

    Выбор "РГ": Топ-5 самых заметных и необычных высоток Москвы

    Знаете ли вы, какое здание в Москве самое высокое? Многие на этот вопрос сразу спешат ответить, но тут же задумываются - а правда, какое? Один из небоскребов Москвы-Сити? Или какая-то сталинская высотка? А может, новостройка из выросших в городе за последние годы? Корреспондент "РГ" решил выяснить это, а заодно выбрал самые высокие и необычные, как говорили в XIX веке, тучерезы.
    В Москве-Сити одна из самых высоких концентраций небоскребов в Европе. Это фото сделано со смотровой площадки башни "Федерация".
    В Москве-Сити одна из самых высоких концентраций небоскребов в Европе. Это фото сделано со смотровой площадки башни "Федерация". / PHOTOXPRESS

    1. Башня "Федерация". Один из многострадальных небоскребов Москвы-Сити

    Башня "Восток" комплекса "Федерация" - вторая по высоте постройка в Москве (373 метра). А если брать в расчет только здания, то вторая и по всей Европе - уступает только Лахта-центру в Санкт-Петербурге. Всего в комплексе две башни - 62 этажа ("Запад") и 95 этажей ("Восток"). Изначально там планировалось построить три небоскреба, причем третий возвели почти наполовину, и в перспективе именно он должен был стать самым высоким. Это был шпиль между двумя небоскребами с двумя сверхскоростными лифтами с внешним остеклением и смотровой площадкой. Но в итоге эту частично построенную башню разобрали из-за технических и финансовых сложностей. В целом же комплекс строили с начала 2000-х до 2017 года с переменным успехом.

    Основанием комплекса служит фундамент, в основу которого положена массивная бетонная плита. На ее заливку было потрачено 14 тыс. кубометров бетона - мировой рекорд был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

    2. Главное здание МГУ. Есть ли в подвале холодильники?

    Силуэт главного здания МГУ, пожалуй, самый узнаваемый в Москве. Здание было самым высоким в России на протяжении полувека. Фото: Александр Корольков

    Один из архитектурных символов Москвы был самым высоким зданием (235 метров) в Европе с момента постройки в 1953 году до 1990-го. А самой высокой в России высотка и вовсе оставалась полвека, до 2003-го. Вокруг нее существует огромное количество мифов. Например, считается, что сталинские архитекторы вырыли для МГУ огромный котлован и залили его жидким азотом - иначе "слабые" грунты не выдержали бы вес этой громадины. А на секретном подземном "этаже-3" смонтировали холодильные установки, которые продолжают морозить землю по сей день. Если они встанут, то здание рухнет.

    На деле же грунты здесь надежные, а сама идея криогенных установок для заморозки земли не выдерживает критики - при столь низких температурах разрушился бы сам каркас фундамента.

    Затраты на строительство главного здания МГУ были таковы, что их хватило бы для постройки небольшого города из панельных пятиэтажек на 40 тыс. человек.

    3. Останкинская телебашня. Стеклянный пол на высоте 337 метров

    Останкинская телебашня остается высочайшим сооружением в Европе по сей день. Фото: Олег Прасолов

    Именно это сооружение до сих пор остается самым высоким не только в Москве, но и во всей России и Европе. В мире наша башня занимает 15-ю строчку по высоте, а лидером многие годы остается дубайский небоскреб Бурдж-Халифа высотой 828 метров.

    Телебашню, ставшую символом Москвы, построили еще в 1960-е. Рекордов в ее истории не счесть. Начиная с того, что после завершения строительства она была самым высоким сооружением в мире, и заканчивая всевозможными спортивными рекордами. Да, именно так. В башне, например, не раз проводились международные забеги на высоту 337 метров.

    Известна башня и своими смотровыми площадками со стеклянным полом и рестораном "Седьмое небо". Ее высота - 540 метров.

    4. Триумф-Палас. Копия сталинских высоток или "восьмая сестра"

    "Триумф-Палас" - новодел начала 2000-х, стилизованный под сталинские высотки. Впрочем, отличить его несложно. Фото: РИА Новости

    Жилой комплекс "Триумф-Палас" высотой 264 метра архитекторы стилизовали под сталинскую высотку. А застройщик даже использовал в рекламе слоганы вроде "восьмой сестры" или "восьмой высотки Москвы", но после критики горожан ушел от сравнений. В 2003 году после установки шпиля башня стала высочайшим жилым зданием Европы и держала этот рекорд несколько лет. Кстати, шпиль собирали из модулей, которые поштучно доставляли наверх вертолетом Ми-10К, его еще называют летающим краном.

    Надо сказать, что стиль здания критиковали и во время строительства, и после него. Однако это не помешало элитному жилому комплексу стать пристанищем для многих звезд эстрады и политиков.

    5. Дом на Мосфильмовской. Верхние этажи чуть не снесли

    Дом на Мосфильмовской после постройки едва не лишился верхних этажей. А установленный неподалеку памятник Евгению Леонову и вовсе однажды украли - пришлось отливать новый. Фото: Александр Корольков

    Еще один элитный жилой небоскреб, задуманный в начале 2000-х. Его проект из-за высоты пришлось даже согласовать с ЮНЕСКО - боялись нарушить панораму Новодевичьего монастыря. Правда, согласие солидной организации не уберегло башню от скандалов - ближе к концу стройки городские власти грозились снести верхние этажи, объясняя это тем, что застройщик, мол, понастроил лишнего без разрешения. Но в итоге все решили оставить как есть, в том числе и самые дорогие пентхаусы наверху.

    А на довольно тихой Мосфильмовской теперь есть башня необычной формы высотой в 213 метров.

    Поделиться