07.06.2023 18:32
    Поделиться

    Обрушение плотины вызвало затопление огромных территорий. На Херсонщине для эвакуированных развернули 44 пункта временного размещения

    В среду, 7 июня, в Херсонской области объявили режим ЧС регионального уровня. Вызванное украинскими обстрелами разрушение Каховской гидроэлектростанции привело к ужасным последствиям. Неконтролируемый сброс воды спровоцировал затопление огромных территорий.

    По данным местных экстренных служб, в зоне бедствия оказались 15 населенных пунктов. Из Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов пришлось эвакуировать людей. К тому же потоки воды нанесли большой ущерб экологии. Так, были смыты сельскохозяйственные поля вдоль Днепра.

    Введение режима ЧС - чрезвычайная мера. Но в данном случае она совершенно оправдана. "Это даст возможность оперативно начать выплаты пострадавшим по 10 и 50 тысяч рублей в зависимости от степени ущерба", - объяснил в своем Телеграм-канале глава областного правительства Андрей Алексеенко.

    Он уточнил, что выплаты пострадавшим организует минсоцтруд региона. "Для их перечисления каждому жителю подтопленных районов, проживающих там постоянно и находившихся в зоне ЧС на момент начала наводнения, будут оперативно открыты персональные банковские счета", - рассказал чиновник.

    По его словам, всех пострадавших, нуждающихся в особом уходе и медпомощи, в том числе маломобильных граждан и инвалидов, направляют в больницы Скадовска и Геническа, а также в соучреждения соседних областей и республик.

    На самой Херсонщине для эвакуированных из затопленных районов развернули 44 пункта временного размещения. Выделенные под эти цели дома отдыха, пансионаты, школы, детсады готовы принять 2496 человек.

    "Больше сейчас с военными работаю", - рассказал в среду в эфире телеканала "Соловьев Live" врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

    По словам главы региона, слаженность уже на самом высоком уровне. "Работают различные рода войск - и те, кто находится вблизи территории, и те, кто чуть дальше в тылу", - отметил чиновник.

    Владимир Сальдо также сказал, что людям, пострадавшим от террористических действий киевского режима, сейчас помогает вся Россия. В том числе регионы, взявшие шефство над новыми территориями.

    На Херсонщине для эвакуированных из затопленных районов развернули 44 пункта временного размещения. Они готовы принять 2496 человек

    "Проводилось специальное совещание под руководством главы инфраструктурного проекта Хуснуллина Марата Шакирзяновича. Я понял, что мы не одни. Четко все расписали практически по всем ведомствам, по всем федеральным структурам, по всем местным, военным и так далее.

    Знаем совместно, что нужно делать - это главная помощь. А все остальное, материальные моменты МЧС уже подвозит. Автобусы есть, самолеты стоят, соответствующая техника", - рассказал Сальдо.

    Выплаты, восстановление жилья и инфраструктуры, решение экологических вопросов - все это безусловно важно. Но основное на данный момент - спасти людей, где-то разместить их, накормить-напоить, оказать другую необходимую помощь. И… дождаться падения уровня воды в Днепре до приемлемого, "мирного" значения.

    Сразу после разрушения Каховской ГЭС специалисты говорили, что для этого потребуется не менее 72 часов.

    Известно, что в минувший вторник вода в той же Новой Каховке поднималась выше 12 метров. По данным главы администрации города Владимира Леонтьева, в среду, 7 июня, она упала приблизительно на метр.

    Крым будет с водой

    После обрушения плотины Каховской ГЭС возникло опасение, что без воды может остаться Крым. Но как говорят специалисты, Крым будет с водой, даже если Северо-Крымский канал опустеет. За восемь лет водной блокады полуостров научился жить, рассчитывая на себя. После прорыва плотины в регионе первым делом оценили собственные возможности автономного водоснабжения.

    - Есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. Сейчас запасы воды в канале - около 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 процентов, в данный момент имеют около 80 процентов наполнения. Питьевой воды более чем достаточно, - прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов.

    В Госкомводхозе республики оценивают общие запасы воды на уровне почти 282 миллионов кубометров. При этом водохранилища естественного стока заполнены на 87 процентов, а наливные - на 65.

    Крым давно обеспечен водой за счет внутренних источников - водохранилищ и артезианских скважин

    - Северо-Крымский канал на территории полуострова работает в штатном режиме, - сообщил глава ведомства Владислав Масляник. - В целом население и предприятия Крыма обеспечены водой на 100 процентов.

    Водозабор Северо-Крымского канала находится выше плотины ГЭС, и он не пострадал. Однако заполнение канала будет зависеть от уровня воды в Каховском водохранилище. В Крыму стоком из Днепра наполняют восемь водохранилищ общим объемом свыше 146 миллионов кубометров. Семь из них находятся в восточной части республики и питают Керченский полуостров. Днепровскую воду из канала сейчас получают Керчь, Феодосия и Судак. В случае обмеления этого источника, они перейдут на снабжение из Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского подземных водозаборов. Собственно, они и питали восточную часть полуострова во время водной блокады региона со стороны Украины. Их можно расконсервировать в любой момент.

    Заслонки на водозаборе Каховского гидроузла открыли еще в середине марта, а через месяц вода дошла до конечного потребителя - фермерских хозяйств полуострова. Именно аграрный сектор Крыма потребляет 80 процентов воды, поступающей по системе канала. В этом году сельхозпотребителям планировалось подать 488 миллионов кубометров воды. И более 300 миллионов от этого объема должны поступить по системе канала. Рисовые чеки, которые в прошлом году начали восстанавливать на полуострове после восьми лет блокады, в этом сезоне уже заполнили водой, и урожай в них не пострадает. На них подали более 20 миллионов кубометров воды.

    Что касается питьевого водоснабжения и бытовых нужд Крыма, то они давно обеспечиваются за счет внутренних источников региона. Это водохранилища естественного стока и артезианские скважины. Севастополь также обеспечен водой из Чернореченского водохранилища, кстати, самого большого на полуострове.

    - На водоснабжении города повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся, - высказался о рисках губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения.

    Между тем

    У ученых пока нет опасений относительно возможного загрязнения Северо-Крымского канала и прибрежных вод Черного моря тяжелыми металлами, а также радионуклидами. Об этом "РГ" рассказал начальник экспедиций по Северо-Крымскому каналу, ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей" (ФИЦ ИнБЮМ) Игорь Мосейченко.

    - В Крыму радиационный фон сейчас в два, а кое-где и в три раза ниже нормы, - рассказал Игорь Мосейченко. - Вдоль побережья Крыма мы отбирали пробы воды и водоросли черноморская цистозира, которая может накапливать тяжелые металлы и прочее загрязнение. По этим пробам ситуация абсолютно нормальная. ПДК ни по одному показателю не превышена. В Каховском водохранилище есть то, что когда-то поступило из Чернобыля, часть его попала в донные осадки. Что-то может попасть и в Северо-Крымский канал. Поэтому мы продолжим контролировать ситуацию.

    Поделиться