07.06.2023 16:45
    Поделиться

    В Крыму проверят содержание радионуклидов в воде после разлива Каховского водохранилища

    У ученых пока нет опасений относительно возможного загрязнения Северо-Крымского канала и прибрежных вод Черного моря тяжелыми металлами, а также радионуклидами, которые могли попасть в воду после прорыва плотины Каховского водохранилища. Однако специалисты будут вести постоянное наблюдение и сравнивать результаты анализов воды до и после прорыва плотины.

    Об этом "РГ" рассказал начальник экспедиций по Северо-Крымскому каналу, ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей" (ФИЦ ИнБЮМ) Игорь Мосейченко.

    По его данным, сейчас радиационный фон в Крыму в норме или даже ниже допустимых значений. Также не вызывает опасения у специалистов состояние морской воды у побережья полуострова.

    - В Крыму радиационный фон сейчас в два, а кое-где и в три раза ниже нормы, - рассказал Игорь Мосейченко. - Вдоль побережья Крыма мы отбирали пробы воды и водоросли черноморская цистозира, которая может накапливать тяжелые металлы и прочее загрязнение. По этим пробам ситуация абсолютно нормальная. ПДК ни по одному показателю не превышена.

    После Чернобыльской катастрофы ученые Севастополя постоянно контролируют состояние днепровской воды. С прошлого года, когда возобновилась подача воды по руслу Северо-Крымского канала, специалисты ФИЦ ИнБЮМ проводят регулярные экспедиции, анализируя поступающую в Крым из Днепра воду. В этом году состоялось уже три таких экспедиции. Специалисты брали пробы в самом канале, в рисовых чеках, пробы почвы на поливных угодьях. Все пробы показали хороший результат, в воде практически нет ртути, а содержание тяжелых металлов не превышает нормы. Однако после прорыв плотины необходимы дополнительные исследования.

    - Что касается искусственных радионуклидов, большая их часть уже распалась. Остались цезий-137 и стронций-90. У них период полураспада 30 лет. То есть со времен Чернобыльской катастрофы их суммарная активность уменьшилась более чем наполовину, - говорит Игорь Мосейченко. - В Каховском водохранилище есть то, что когда-то поступило из Чернобыля, часть его попала в донные осадки. Что-то может попасть и в Северо-Крымский канал. До Армянска вода дойдет через восемь-девять дней. А большая часть воды попадет в Днепро-Бугский лиман.

    Ученые будут контролировать состояние воды в Северо-Крымском канале и в Черном море у побережья полуострова, сравнивая более ранние данные и показатели после 6 июня. Пока же специалисты считают, что особых оснований для беспокойства по поводу экологического загрязнения радионуклидами или тяжелыми металлами нет.

    - В Каховском водохранилище нет таких доз, которые могут оказать какое-то влияние на общий фон. По радиоактивности никакой опасности нет, - отметил Игорь Мосейченко. - Что касается химического загрязнения, то Каховское водохранилище тоже достаточно чистое. Но мы продолжим контролировать ситуацию.

    Поделиться