07.06.2023 17:32
    Поделиться

    ВКС России и ВВС Китая провели седьмое по счету совместное воздушное патрулирование

    Воздушно-космические силы (ВКС) России и Военно-воздушные силы (ВВС) Китая провели очередное совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает Минобороны России. Уточняется, что российские и китайские летчики пролетели акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, а также над западной частью Тихого океана.

    Со стороны России в авиапатрулировании приняла участие авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС, со стороны Китая - стратегические бомбардировщики "Хун-6к".

    Совместный полет продлился около восьми часов. На всем маршруте авиапатрулирования истребительное прикрытие стратегической авиации обеспечили российские Су-30СМ, Су-35С и китайские "Цзянь-11б". "На отдельных этапах полета стратегические ракетоносцы сопровождали истребители иностранных государств", - указали в Минобороны РФ.

    Отмечается, что посадка и взлет российских самолетов были выполнены с аэродрома в КНР.

    Днем ранее сообщалось, что Япония поднимала в воздух свои истребители в связи с совместным патрулированием, которое осуществляли самолеты Воздушно-космических сил РФ и ВВС Народно-освободительной армии Китая над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Минобороны КНР во вторник сообщало, что самолеты ВКС России и ВВС Китая осуществили шестое по счету совместное воздушное патрулирование в указанном регионе.

    Поделиться