07.06.2023 11:49
    Поделиться

    Восстанавливать новые территории едут управленцы со всей страны

    Для управления новыми территориями необходимо около шести тысяч специалистов. Будущие антикризисные менеджеры в этом году уже начали свое обучение в РАНХиГС.
    Над восстановлением новых территорий трудятся не только рабочие и строители, но и чиновники из других регионов..
    Над восстановлением новых территорий трудятся не только рабочие и строители, но и чиновники из других регионов.. / Владимир Ладный/РГ

    Работать в новые российские регионы едут чиновники из самых разных уголков страны. Но чаще всего - из Крыма и Севастополя. Одним из переехавших крымчан стал экс-депутат Госдумы Андрей Козенко, ныне он заместитель главы правительства Запорожской области по экономическим вопросам. В Херсонской области образованием руководит Михаил Родиков, ранее он был главой департамента образования Крыма. А бывший вице-губернатор Севастополя Иван Кусов теперь министр образования и науки в ЛНР. В недавно опубликованном информационным агентством ANNA News рейтинге вклада регионов России в восстановление новых субъектов РФ Севастополь разделяет первое место с Москвой. Из наиболее успешных направлений работы - как раз решение проблемы кадрового голода.

    Едут в новые регионы и управленцы из других мест. Так, глава правительства Запорожской области Антон Кольцов до переезда сюда был первым вице-губернатором Вологодской области. Вице-губернатор Калининградской области Сергей Елисеев теперь руководит правительством Херсонской области. Переехал из Калининграда и первый заместитель регионального министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов, ставший замом Елисеева. Работавший вице-губернатором по внутренней политике в Ульяновской области Александр Костомаров стал первым заместителем руководителя администрации главы ДНР. Кроме того, зампредом правительства республики стал бывший помощник министра строительства и ЖКХ Евгений Солнцев (с 30 марта 2023 года - председатель правительства ДНР). А бывший руководитель новосибирского штаба "Молодой гвардии" 29-летний Василий Носков теперь работает заместителем министра культуры, спорта и молодежной политики ЛНР.

    Вливается свежая управленческая кровь и на уровне муниципальных образований. Например, глава райцентра Еманжелинск Челябинской области Дмитрий Гатов стал вице-мэром Волновахи, а руководитель Краснопольского сельского поселения того же региона Сергей Зырянов - первым заместителем главы Ясиноватой.

    Стимулом для работы в новых регионах стал конкурс управленцев "Лидеры России", флагманский проект президентской платформы "Россия - страна возможностей", многие победители и участники которого в настоящее время восстанавливают экономику и инфраструктуру Новороссии. Например, финалист второго сезона конкурса управленцев "Лидеры России", директор департамента Минпромторга России Виталий Хоценко летом 2022 года переехал из Москвы в Донецк и возглавил правительство ДНР (он работал на этой должности до 29 марта 2023 года). А победитель четвертого сезона конкурса Олег Трофимов из Тюмени стал первым замминистра образования и науки ДНР.

    Однако чиновников в администрациях все равно не хватает. Неслучайно с этого года в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС началась программа обучения сотрудников органов власти Донецкой и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской области. Цель обучения - ускоренная интеграция в российскую систему государственного управления. Программа запущена по поручению президента России Владимира Путина, сообщается на сайте вуза.

    В этом году в обучении принимают участие до шести тысяч человек - как представителей органов управления из ДНР, ЛНР, Херсонский и Запорожской области, так и студентов из других регионов, которые хотят связать свою судьбу с новыми территориями. Все они получат знания как антикризисные управленцы. Срок обучения - один год.

    Поделиться