06.06.2023 23:02
    Поделиться

    Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос использования в такси только российских автомобилей

    Президент Владимир Путин дал ряд поручений и рекомендаций: в частности, камбин по его заданию изучит, стоит ли пересадить таксистов на отечественные авто. А возвращение в школы черчения уже вопрос решенный.

    Начиная со следующего учебного года в российских школах обязательно появится урок черчения. "Обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования", - говорится в документе. Также поручено обеспечить изучение учебного курса "Черчение" на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю. Срок исполнения - 1 августа 2023 года. Черчение как отдельный урок исключили из школьной программы в 2019 году. Сейчас такой модуль есть в учебном предмете "Технология". Вернуть такой предмет в школьную программу в апреле предложил президенту губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин.

    Что касается автомобильной темы, то данное поручение касается не только таксистов, но и клиентов каршеринга. Для производства автомобилей, которые используются в указанных сферах, могут установить требования к локализации. Доклад по этому вопросу Путин ждет от кабмина до 1 августа. По мнению главы государства, вопрос должен быть изучен "в целях стимулирования спроса на отечественную промышленную продукцию". При этом президент считает необходимым при рассмотрении темы учесть возможные объемы производства машин российским автопромом.

    Еще одна тема - рекомендация властям регионов бесплатно выдавать земельные участки героям специальной военной операции. Такой пункт содержится в изданном распоряжении главы государства. Документ касается военнослужащих, добровольцев и служащих Росгвардии, удостоенных звания Героев России или награжденных орденами за заслуги во время СВО. Это распоряжение затрагивает ветеранов боевых действий. Мера о выдаче участков будет также распространяться на семьи таких бойцов и родственников тех, кто погиб в ходе СВО. Исключение в документе сделано для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В этих регионах рекомендовано всем перечисленным категориям предоставить иные меры соцподдержки.

    Поделиться