07.06.2023 19:47
    Поделиться

    Захарова: Ватикан пока не пытался организовать визит посланника по Украине в РФ

    Пока что Ватикан не предпринял каких-либо практических шагов для организации визита в Москву своего посланника по урегулированию украинского кризиса кардинала Маттео Дзуппи. Об этом в среду в интервью ТАСС сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Ранее Reuters со ссылкой на официальное заявление Ватикана сообщал, что Папа Римский Франциск попросил кардинала Маттео Дзуппи, главу конференции итальянских епископов, провести миротворческую миссию на Украине. Предполагалось, что Дзуппи попытается встретиться отдельно с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным.

    "Насколько нам известно, 20 мая официальный представитель Святого Престола Маттео Бруни подтвердил, что в рамках своей мирной инициативы Папа Римский Франциск планирует направить в Россию председателя Итальянской епископской конференции кардинала Маттео Дзуппи. При этом каких-либо практических шагов по организации его поездки в Москву по состоянию на сегодняшний день с ватиканской стороны предпринято не было", - констатировала Захарова.

    Вместе с тем дипломат подчеркнула, что российская сторона оценивает положительно предпринимаемые Ватиканом усилия способствовать прекращению украинского конфликта и отмечает "искреннее желание Святого престола содействовать мирному процессу".

    При этом официальный представитель МИД РФ запомнила, что "любые усилия на этом направлении будут иметь смысл лишь при условии учета хорошо известной принципиальной позиции России в отношении возможных мирных переговоров".

    "Напомним в этой связи, что в отличие от России, с самого начала готовой к честному и открытому диалогу по вопросам урегулирования на Украине, киевский режим и его кураторы до сих пор категорически отвергают саму возможность переговоров с Москвой и делают ставку на войну", - указала российский дипломат.

    Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече с посланником Папы Римского кардиналом Маттео Дзуппи, что Киев рассматривает только свой вариант разрешения конфликта.

    Поделиться