08.06.2023 19:22
    Поделиться

    Как наказывать за оскорбление чиновников и правоохранителей в Сети? Разъяснение Верховного суда

    Пленум Верховного суда России сделал важные разъяснения по поводу того, как наказывать за посягательства на представителей власти. В том числе - за оскорбления чиновников и правоохранителей. Соответствующий документ публикует сегодня "РГ".

    Заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов подчеркнул, что в настоящее время подобные вопросы приобретают особую актуальность.

    "Деятельность представителей власти является одним из важнейших факторов, обеспечивающих развитие общества и правопорядок", - заявил он.

    В предыдущий раз пленум Верховного суда России давал разъяснения по данному вопросу еще в советское время - в 1989 году. Вряд ли надо напоминать, насколько сильно изменилась с тех пор страна.

    "Важные разъяснения связаны с оскорблениями представителей власти в Сети, - говорит заместитель главы правления АЮР. - Как сказано в документе, преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной форме".

    Одно из обязательных условий для привлечения к ответственности - оскорбление должно быть публичным. Излить свои обиды где-нибудь на кухне - не преступление, даже если услышит кто-то из родных. Однако, продолжает Верховный суд, "высказывание или иное выражение оскорбления в присутствии потерпевшего или других людей, в том числе в общественных местах, в ходе проведения массовых мероприятий", уже будет считаться публичным действием. Здесь важно обратить внимание на фразу "иное выражение оскорбления". То есть оскорбить можно не только словами, и все равно это будет подсудно. Например, если показать неприличный жест, то тоже придется отвечать по закону.

    Сказать что-то нелицеприятное на улице сотруднику полиции, остановившему гражданина для проверки документов, будет преступлением. Некоторые граждане считают, что, называя сотрудников полиции различными некрасивыми словами, проявляют независимость. Но они подпадают под статью УК.

    Наказуемо ругаться на сайтах, форумах или в блогах, открытых для широкого круга лиц. Подпадает под статью и массовая рассылка электронных сообщений с бранью в адрес силовиков

    Надо подчеркнуть, что просто критиковать чиновников не означает унижать. Хотя иное мнение и может оскорблять чиновника, но оскорбительным с юридической точки зрения являться не будет. Допустим, написать, что к некоему столоначальнику не достучаться, не будет нарушением. Но если добавить пару-тройку крепких выражений да приправить текст матерком, то уже может появиться повод для уголовного дела.

    Еще один из важных моментов: разъясняется, когда считать, что человек в погонах находился при исполнении. По сути, правоохранитель всегда при исполнении.

    Поделиться