МВФ, у вас проблемы: люди больше не хотят жить в кредит
    Дмитрий Лекух: Ожидающийся финансовый кризис будет иметь гораздо более масштабные последствия, чем в 2008 году
    FC Spartak Moscow/ youtube
    08.06.2023 16:48
    08.06.2023 16:48
    Поделиться
    МВФ внезапно встревожился по одному хорошо ему знакомому поводу: западные экономики может накрыть волна неплатежей по ипотечным кредитам, что способно привести к дефолтам на финансовых рынках и кризису, сопоставимому по масштабам с событиями 2008 года. Только с еще более худшими последствиями: деньгами, как в прошлый раз, этот пожар не зальешь. Ожидающийся кризис имеет принципиально другую природу.

    Если в 2007-2009 годах лопнул фондовый пузырь - да, мало никому не показалось, было неприятно, но не смертельно - то сейчас, боюсь, вулканический прыщ набухает не сам по себе, а как симптом куда более серьезного заболевания.

    Если говорить собственно об ипотеке, то причина негативного тренда настолько банальна, что на нее вполне способен указать даже "ручной" для определенных западных финансовых кругов МВФ: цены на недвижимость ощутимо снижаются, а ипотечные ставки растут. Просто в качестве иллюстрации: средняя ставка в развитых экономиках с 2020 года выросла с 3% до 7%, а если учесть, какое количество ипотечных контрактов привязано там именно к плавающей ставке, то грусть заемщиков вполне можно понять.

    И МВФ тоже можно понять. События 2008 года там до сих пор вспоминают с вполне объяснимым содроганием. И выходили из этой катастрофы по рецептам прямо противоположным основным, почти что сакральным, положениям МВФ - заливали деньгами, наплевав на инфляцию.

    Заливать проблемы деньгами можно в США, но как потом остальному миру объяснять про таргетирование? В тот раз прокатило, конечно, но сейчас вряд ли получится. Понимают это даже киты из МВФ, у которых чуть ли не по всем экономикам мира рассажены преданные адепты.

    Да и сама глобальная экономика сейчас, мягко говоря, совсем другая. Если в 2008 году она могла себе позволить и такой пузырь, и такое нетривиальное лечение, то сейчас - нет.

    Долларовая инфляция все хуже экспортируется в другие страны, глобальная финансовая система стала довольно хрупка. Фактически ликвидированный потолок госдолга в США наводит на странные мысли о том, что данную систему ожидает в самом ближайшем будущем. Выбор-то, в общем, не сильно велик: либо разгон инфляции до уровня "гипер", либо может и управляемый, но уже не технический, а вполне себе реальный дефолт.

    Тут просто надо помнить, что жить в кредит - это, по сути, занимать у своего собственного будущего. Судя по ипотечным трендам, на которые указывает МВФ, люди так или уже не могут, или совсем не хотят. И если это все одновременно навалится и ударит еще и по реальному сектору - а это при текущем положении дел неизбежно - лечить эту перхоть получится только гильотиной. Потому как дело тут уже не в перхоти. Диагноз совсем другой.

    Дмитрий Лекух
    публицист
    Поделиться