07.06.2023 21:11
    Поделиться

    Дружба за ресурсы: Евросоюз нацелился на Латинскую Америку

    В среду Брюссель представил проект новой концепции отношений ЕС со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Брюссель намерен значительно нарастить усилия по развитию как экономических, так и политических отношений с регионом, что не в последнюю очередь связано как с текущим конфликтом Запада и России, так и назревающим противостоянием с Китаем.

    "ЕС сейчас ищет новых союзников для снижения экономической зависимости от Китая и противодействия России", - отмечало накануне издание Euractiv, ознакомившееся с документом за день до его официальной презентации. Латинская Америка обладает значительными запасами лития и других важных для возобновляемой энергетики металлов, а также нефти и газа. И Евросоюз желает получить доступ к этим ресурсам. "Этот регион может стать новым Персидским заливом", - говорил недавно глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

    Развивать экономическое сотрудничество ЕС намерен с помощью своей программы "Глобальные ворота", которая создавалась как прямой конкурент китайской "Один пояс, один путь". Европейцы хотят перетянуть страны региона на свою сторону в том, что они называют глобальным противостоянием систем, а по сути, сделать их своими союзниками против России и Китая. Эти союзнические отношения, очевидно, должны включать в себя и голосование за соответствующие резолюции в международных организациях, и участие в антироссийских санкциях, и поставки вооружений Киеву.

    В качестве идеологической основы, объединяющей две стороны Атлантики, европейские политики предлагают некую абстрактно понимаемую демократию. Но все эти красивые слова на страны Латамерики, похоже, особого впечатления не производят. Втягиваться в украинский конфликт, даже косвенно, тем более поставлять оружие Киеву, они не хотят. Разрывать экономические связи с Россией и Китаем - тоже.

    То, что латиноамериканские страны не собираются вставать на сторону Запада в украинском конфликте, признала на этой неделе и глава МИД ФРГ Анналена Бербок, находящаяся с визитом в регионе. "Я понимаю, что вы тут воспринимаете исходящую от этого конфликта угрозу иначе, чем мы в Европе", - сказала она, выступая в бразильском Сан-Паулу. Во время своей поездки Бербок, как до нее и другие европейские политики, пыталась убедить латиноамериканцев с помощью аргументов о демократии в необходимости вместе поддерживать существующий мировой порядок. Однако в итоге немецкий министр сама же и подтвердила, что все эти доводы не работают. Главные вопросы, которые Бербок, по ее словам, задают ей в Латинской Америке, и в других регионах мира - это "где вы были раньше?" и "где вообще находится Украина?".

    Поделиться