08.06.2023 07:06
    Поделиться

    УФСБ: В ДНР задержали агента внешней разведки Украины

    В Донецкой Народной Республике сотрудники ФСБ задержали шпиона и диверсанта службы внешней разведки Украины. Об этом РИА Новости сообщили в республиканском управлении российского ведомства.

    Отмечается, что агент СВР Михаил Дмитриевич Михайленко прибыл на территорию ДНР для того, чтобы собирать сведения о местных силовиках, а также районах дислокации и передвижении российских войск. С 2018 года мужчина работал на украинскую разведку, получал денежные вознаграждения и поддерживал контакты с кураторами по специальным каналам связи под псевдонимом "Сорок первый".

    В апреле Михайленко приказали собрать информацию о сотрудниках ФСБ "для последующего совершения диверсионно-террористических актов".

    Сейчас в отношении диверсанта "приняты необходимые меры процессуального реагирования". Он признал вину и заявил, что раскаивается, добавили в ведомстве.

    Напомним, накануне стало известно о задержании жителя Приморского края, причастного к совершению госизмены в форме шпионажа в интересах Главного управления разведки минобороны Украины.

    Поделиться