08.06.2023 13:53
    Поделиться

    Из Поднебесной - в преисподнюю: зачем геологоразведчики в Китае пошли на новый мировой рекорд

    Ученые и ориентированный на них высокотехнологичный сектор экономики Китая не перестают удивлять амбициозными проектами. На этот раз свой пытливый ум они направили в буквальном смысле под ноги. А если точнее - вглубь Земли, к тайнам ее геологического строения.
    EPA-EFE/XINHUA / Li Xiang

    Как сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа", на северо-западе КНР, в пустынном районе так называемой Таримской котловины, началось бурение скважины, которая может стать самой глубокой в мире. Согласно проекту, ствол должен пройти через десять континентальных пластов и на глубине более 11 километров достигнуть меловой системы земной коры - слоистых пород возрастом до 145 млн лет.

    Тем самым китайские ученые намереваются исследовать внутреннюю структуру земной поверхности, чтобы лучше понять эволюцию планеты. Не исключено, что в процессе бурения могут обнаружиться ранее неизвестные источники полезных ископаемых или их признаки. При этом все работы планируют завершить в срок чуть более года - за 457 дней.

    И в этом, что уже становится нормой, главное китайское ноу-хау.

    Напомним, последние четверть века рекорд самого глубокого проникновения в недра Земли - 12 262 метра - принадлежит России. Работы с этой целью начались еще во времена СССР на Кольском полуострове: именно там и находится по сей день - увы, законсервированная - Кольская сверхглубокая скважина.

    Уникальный проект СССР был приурочен к 100-летнему юбилею В.И. Ленина (как многое в те годы делалось). За первые четыре года удалось пробиться до отметки 7263 метра, к июню 1979-го было уже 9 584 метра. К тому времени рядом с буровой действовал научно-производственный центр и полтора десятка исследовательских станций. В начале 80-х бурение в силу разных причин было приостановлено. В 1984-м работы на Кольской скважине возобновились, но шли с трудностями - техническими и организационными. В 1994 году (вспомним, как жила и финансировалась в это время российская наука) эксперимент на Кольском полуострове был остановлен. Достигнутая глубина, как уже сказано - 12 262 метра.

    Бурение скважины в пустыне Таримской котловины в северо-западном регионе Китая Синьцзян началось 6 июня 2023 года. Судя по первым заявлениям, сейчас речь идет не о рекордной глубине проникновения в недра, а о скорости прохождения и общих сроках проекта. На месте работ, которые координирует Китайская инженерная академия, развернуто уникальное оборудование весом более двух тысяч тонн, в том числе буровые комплексы, рассчитанные на подземные температуры до 200 градусов и давление в 1,3 тысячи раз выше атмосферного. К экстремальным геологическим условиям добавятся суровые условия на поверхности: пустыня в Таримской котловине - самая жаркая и сухая пустыня Китая.

    Однако специалистам Китайской национальной нефтяной корпорации, которая выступает партнером ученых и руководит проектом, к такому не привыкать. При этом они не скрывают и другую цель бурения - поиск новых источников полезных ископаемых. И такой прецедент уже есть: крупнейшая в Китае нефтеперерабатывающая компания Sinopec обнаружила в том же Таримском бассейне новые месторождения нефти и газа на глубине более 8500 метров.

    Поделиться