08.06.2023 19:24
    Поделиться

    Ключевые задачи по развитию внутреннего туризма обсудили на сессии Российского форума "Путешествуй!"

    Деловую программу Российского туристического форума "Путешествуй!" открыла Пленарная сессия "Туризм как фактор регионального развития. Планы и новые решения" при участии Минэкономразвития России.

    Участники сессии обсудили ключевые задачи по развитию внутреннего туризма на 2025-2030 годы в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", меры господдержки и финансирования отрасли и новые подходы к развитию туризма.

    Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации, в приветственном слове отметил значимость реализуемых мер поддержки:

    "Президентом Владимиром Путиным поставлена задача по ускоренному развитию туристической инфраструктуры и созданию комфортных и доступных условий для отдыха наших граждан. Правительство России в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" обеспечивает необходимыми инструментами субъекты страны и бизнес для достижения этих целей. В этом году на поддержку сферы туризма из федерального бюджета будет направлена около 50 миллиардов рублей. Это позволит построить новый номер фонд, инфраструктуру курортам, поддержать предпринимательские инициативы, национальные туристические маршруты, и обеспечить бесплатными, познавательными поездками наших школьников и молодежь".

    Участники мероприятия также заслушали выступления руководителей и представителей Минэкономразвития, Минфина, Министерства транспорта, Росстата, а также глав регионов на следующие темы: меры господдержки отрасли, транспортный баланс, синхронизация территориально-пространственного планирования с региональными планами развития.

    Дмитрий Вахруков, заместитель министра Министерства экономического развития Российской Федерации: "Внутренний туризм растёт, становится одной из самых динамично развивающихся отраслей. По итогам первых 4 месяцев рост размещенных в номерах гостиницах туристов - 17%. Рост обязательно должен быть поддержан развитием инфраструктуры. Мы упираемся в дефицит номерного фонда. Поэтому мы планируем продолжить программу льготного кредитования гостиниц. Строительство номерного фонда точно будет в фокусе нашей поддержки. Стоят вопросы развития так называемой тяжёлой инфраструктуры - горнолыжных курортов, пляжей".

    О приоритетах развития туризма в Москве рассказал Евгений Козлов, первый заместитель руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы: "Туризм не на словах, а на деле является приоритетом мэра Сергея Собянина. Туристы едут за впечатлениями от культурной составляющей до вкуса в ресторанах, и всё это есть в Москве. Во всём многообразии турпредложения можно запутаться. Поэтому один из приоритетов - персонализация сервисов. Важна сегментация предложений: для семей, для взрослых, для тех, кто путешествует через другие города. Отрасль нуждается в кадрах, повышении их квалификации, город будет уделять внимание развитию кадрового потенциала в туристической отрасли. Мы обязаны ставить амбициозные цели и по развитию гостиничной инфраструктуры, и по турпотоку, и это заставляет двигаться".

    Форум и фестиваль "Путешествуй!" проходит с 8 по 11 июня в Москве на ВДНХ.

    Поделиться