07.06.2023 21:49
    Поделиться

    Мужская и женская сборные России по баскетболу проведут серию домашних международных встреч

    В течение недели мужская и женская сборные России проведут серию международных товарищеских матчей на домашних площадках в столице и подмосковном Новогорске. Наши команды сыграют с соперниками из Республики Беларусь, а девушки дополнительно проведут встречу с соотечественницами из старшей молодежки (до 20 лет).
    Владислав Емченко - один из пяти игроков сборной, завоевавших серебро Единой лиги в составе "Локомотива-Кубани".
    Владислав Емченко - один из пяти игроков сборной, завоевавших серебро Единой лиги в составе "Локомотива-Кубани". / Михаил Синицын

    Мужская национальная дружина под началом сербского специалиста Зорана Лукича находится в Новогорске на сборе с 27 мая. Костяк команды составляют игроки столичного МБА (семь баскетболистов) и серебряного призера Единой лиги краснодарского "Локомотива-Кубани" (пять).

    Вход на все матчи в столичном "Баскет Холле" будет свободным

    - Этот сбор - один из самых важных за последнее время, так как мы продолжаем создавать и укреплять командную "химию" с ребятами, которые являются нашим будущим, - считает Лукич. - Приятно, что ощущается момент подъема, который сейчас испытывает коллектив. Между игроками замечательные отношения, этот позитив мы должны привнести в баскетбол.

    Россия сыграет с Беларусью 9 и 11 июня на арене дворца спорта "Баскет Холл" в столичном районе Крылатское. Вход для зрителей - свободный. Кстати, наши гости на днях провели в Казахстане пару матчей с участником чемпионата Единой лиги "Астаной" и оба раза терпели поражения. Наиболее известные нашим болельщикам игроки Беларуси - Максим Салаш ("Пари НН", Нижний Новгород) и Евгений Белянков ("Енисей", Красноярск).

    Женская сборная страны, руководимая Александром Ковалевым, работает в Новогорске еще дольше мужчин - с 23 мая. Основные поставщики кандидатов в команду - чемпион России-2022/23 УГМК (Екатеринбург), курское "Динамо", столичный МБА, "Спарта энд К" из подмосковного города Видное.

    На 12 июня запланирована встреча с молодежкой, она пройдет в Новогорске без зрителей. С соперницами из Беларуси девушки встретятся 13 и 15 июня в Крылатском.

    Если бы не отстранение от участия в международных соревнованиях, то наша женская сборная сейчас должна была готовиться к отъезду на финальный турнир чемпионата Европы, который стартует 15 июня в Тель-Авиве (Израиль) и Любляне (Словения). В борьбу вступают 16 участников, они на предварительном этапе разделены на четыре квартета. В плей-офф не попадут только аутсайдеры групп. Финальный матч состоится 25 июня в Любляне.

    Где будем смотреть

    9 июня, пятница, "Матч! Страна"

    17:55. Россия - Беларусь. Мужчины. Прямая трансляция.

    Поделиться