08.06.2023 15:59
    Поделиться

    После боя сердце просит творчества вдвойне: в Белгородской области боец создает картины на обломках боевых ракет

    Звук сработавшей ракеты отдается эхом далеко от места взрыва. После остаются белые следы в небе. Эти признаки работы ПВО знает каждый белгородец. "О, наши ребятки работают, значит мы в безопасности", - разговаривают две женщины пожилого возраста, прогуливаясь в парке.

    Мощное оружие, которое бережет мирную жизнь, для нашего героя еще и источник вдохновения. В его руках холодный кусок металла, остающийся после запуска ракеты, становится искусством.

    - Эти маленькие кусочки - не осколки самой ракеты. Сама ракета находится в тубусе, а сверху ее закрывает специальный колпачок, одноразовый. В момент боевого пуска происходит небольшой взрыв и оттуда выскакивает ракета. Она разрушает колпачок. Эти кусочки, они абсолютно произвольной формы, абсолютно непредсказуемые. Их невозможно подобрать, все спонтанно, случайно. На них и начинаются мои творения, - рассказывает о происхождении своих "холстов" военнослужащий.

    Боец с позывным "Кот" уже больше 15 лет в вооруженных силах. В Белгородскую область попал в августе 2022 года. Тогда же впервые взялся за карандаш, позже заменив его на маркер. На пробной картине изобразил пусковую установку ракетного комплекса.

    Фото: Ирина Подзолкова/ РГ

    - Этот рисунок был создан просто карандашом. Я очень долго трудился над ним. Товарищам понравилось, они оценили сразу же эту идею. Когда работа была готова, я ее подарил командиру. Сувенир ему зашел. Он до сих пор его хранит.

    В начале художник изображал только технику, но потом осознал, что рисункам чего-то не хватает.

    - У меня были машины, машины. А потом я подумал, что сама машина без человека - просто груда железа. Наша работа не прекращается 24/7. Люди сидят во главе техники, управляют этой техникой. Человек оживляет ее, чтобы она сделала работу, для которой предназначена. Поэтому я подумал, что на этих кусочках человек тоже должен присутствовать. С тех пор перешел больше на изображение людей.

    Мужчина держит в руках незаконченную работу. На ней - плечом к плечу стоят солдат и хрупкая девушка. Одни грудью встают на защиту Родины, другие - помогают из тыла.

    - Данная работа посвящена волонтерам. Как я удивился, когда узнал о волонтерском движении изнутри. Узнал, что большинство волонтеров - это девушки, женщины, мамы, сестры. Все те, кто очень трепетно относится и переживает за каждого воина, который сейчас выполняет свою боевую задачу. Недавно мне написала девочка-волонтер и заказала такую картину. Здесь еще будет надпись: "Работайте, братья, а мы прикроем". Я вложил в нее многое. Это своего рода обратная связь от нас, от тех благодарных воинов, которые получают многое от волонтеров: поддержку, внимание, заботу, - рассказывает боец.

    На один рисунок, по словам Кота, уходит от двух до пяти часов. После готовую работу художник покрывает лаком.

    - Это то время, когда я отдыхаю после дежурства. В зимнее время чаще всего делал это под фонариком. Налобный фонарик надевал и на месте отдыха, где у меня есть все приспособления, создавал такие небольшие зарисовки. Сейчас солнечно, тепло, и все это происходит на свежем воздухе, на природе.

    Фото: Ирина Подзолкова/ РГ

    Дома бойца ждут жена и двое маленьких сыновей-близнецов. Мужчина с особой теплотой и нежностью рассказывает о домашних:

    - Созваниваемся постоянно. Они очень сильно переживают. Конечно же, дети гордятся тем, что их папа находится на защите Родины. Часто видят меня по телевизору, всегда стараюсь им через ваших коллег передать привет. Им очень приятно. Ценю их поддержку, она придает мне сил.

    Беседу прерывает череда громких глухих хлопков где-то совсем поблизости.

    - О, как раз ваши работают, - грустно вздыхаю я.

    - Да, мы днем и ночью защищаем небо над областью от вражеских атак. Сейчас как-то участились они, но справимся. Сегодня вот у меня выходной, сразу к вам после дежурства, а ребята там на страже.

    Тут же у бойца раздается телефонный звонок. Понимаю, что работа не ждет даже в выходной. В глазах видна легкая усталость, но он не подает и вида. Бодр и весел. Поскорее отпускаю собеседника: то ли отдыхать, то ли на новое боевое дежурство. Но главное, ухожу после встречи с уверенностью, что пока такие люди доблестно несут дежурство, небо над Белгородчиной точно в безопасности.

    Поделиться