Поделиться

    Волонтеры ООО "Транснефть - Дальний Восток" делают мир вокруг лучше

    В хабаровском парке культуры и отдыха "Динамо" - излюбленном месте отдыха жителей и гостей города - появилась именная аллея "Транснефти".
    Экологи и волонтеры нефтепроводного предприятия уверены, что высаженная рябиновая аллея станет украшением хабаровского парка "Динамо"
    Экологи и волонтеры нефтепроводного предприятия уверены, что высаженная рябиновая аллея станет украшением хабаровского парка "Динамо" / ООО "Транснефть - Дальний Восток"

    30 рябин высадили в честь 30-летия трубопроводной компании сотрудники ООО "Транснефть - Дальний Восток". Получилось, кстати, очень символично: аллея одновременно стала подарком к 165-летию Хабаровска.

    Надежный партнер

    - Наше предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков региона, а значительная часть сотрудников - жители города Хабаровска. Уверен, что эта аллея будет украшением парка "Динамо", а наши экологи и волонтеры возьмут кураторство над высаженными деревьями, станут о них заботиться, - отметил генеральный директор ООО "Транснефть - Дальний Восток" Виталий Степанов.

    Нефтепроводная организация - надежный партнер для территорий, по которым проходит вторая очередь системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2).

    - Хабаровский край и компанию связывают теплые, дружеские отношения. Мы благодарим "Транснефть" за поддержку и реализацию социально-важных проектов в регионе, - подчеркнула и.о. заместителя председателя краевого правительства Ирина Горбачева.

    С 2012 года, когда началась транспортировка ресурса по ВСТО-2, "Транснефть - Дальний Восток" перечислило на реализацию социально важных и благотворительных проектов более 1,3 миллиарда рублей.

    Бережное отношение к природе - один из приоритетов деятельности трубопроводчиков. Предприятие соблюдает все экологические требования, проводит регулярный мониторинг на производственных объектах. Серьезные средства идут на восстановление лесов и воспроизводство водных биоресурсов.

    - Например, только в 2022 году на выполнение экологических мероприятий мы направили более 130 миллионов рублей, - сказал Виталий Степанов.

    Волонтеры засучили рукава

    И вот здесь есть один нюанс. Какие бы большие деньги на хорошие и благородные цели ни выделялись, без прямого участия волонтеров и их искренней заинтересованности компания не станет по-настоящему включенной в жизнь территории. Для сотрудников дальневосточной "дочки" "Транснефти" деятельность на благо родных городов и сел - во многом образ жизни. В одном только Хабаровском крае волонтерский актив предприятия насчитывает 250 человек.

    Они ухаживают за посадками и очищают берега рек, проводят экологические уроки у школьников и заботятся о ветеранах. В этом году в рамках ежегодного весеннего субботника работники предприятия провели традиционную уборку на территории природного парка краевого значения "Питомник имени Лукашова" в Хабаровске. Волонтеры откликнулись на приглашение правительства края и освободили несколько гектаров от стихийных свалок бытового и строительного мусора с большим количеством пластика, стекла, металла, автомобильных шин. Кстати, в работе нефтепроводчики использовали свою тяжелую технику - фронтальный погрузчик и два самосвала. Разовой эту акцию не назовешь: территорию памятника природы сотрудники предприятия убирают уже в седьмой раз.

    В одном только Хабаровском крае волонтерский актив предприятия насчитывает 250 человек

    Массовый весенний субботник организовали и в Приморском крае. В Дальнереченске, где базируется районное нефтепроводное управление, волонтеры помогали приводить в порядок городские дворы и скверы.

    Недавно в рамках акции "Сад Памяти" нефтепроводчики высадили участок леса в селе Некрасовка (пригород Хабаровска) в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. А в преддверии 9 Мая поздравили ветеранов Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев, привели в порядок воинские могилы и мемориалы памяти, возложили цветы к Вечному огню. Добровольцы районного нефтепроводного управления "Белогорск" в Амурской области совместно со школьниками и военнослужащими организовали патриотическую акцию "Нет забытым могилам" и выполнили благоустройство ветеранских захоронений.

    Мы одной крови

    Среди сотрудников ООО "Транснефть - Дальний Восток" немало доноров. Одна из последних акций: в Хабаровске и Белогорске работники предприятия сдали 60 литров крови.

    В краевом центре сбор организовали совместно с хабаровской краевой станцией переливания крови. На процедуру пришли более 60 сотрудников из различных отделов и служб. В числе добровольцев были как опытные доноры, так и те, кто впервые решил сдать кровь. Мероприятие длилось почти три часа. Это еще одна акция, приуроченная к 30-летию компании "Транснефть", которая охватила всю Россию.

    - Такие выездные акции мы организуем по заявке предприятий, чьи сотрудники работают в напряженном графике и не могут массово посетить станцию переливания крови, - пояснила врач-трансфузиолог хабаровской краевой станции переливания крови Екатерина Юрьева.

    В Белогорске акцию провели на базе передвижного автомобильного комплекса амурской областной станции переливания крови. Донорами стали сотрудники районного нефтепроводного управления "Белогорск", нефтеперекачивающих станций, других объектов предприятия на территории Амурской области. Здесь количество участников превысило 80 человек.

    Вся собранная кровь была направлена в медицинские организации Хабаровского края и Амурской области для помощи нуждающимся пациентам.

    Всерьез и надолго

    Большой вклад "Транснефть - Дальний Восток" вносит в региональные проекты в области образования, культуры и спорта. В этом году нефтепроводное предприятие выступило официальным партнером всех профессиональных спортивных команд Хабаровского края, о чем свидетельствуют логотипы компании на форме игроков. "СКА-Нефтяник" (хоккей с мячом) стал чемпионом России, обладателем Кубка России и Суперкубка России. Хабаровский "Амур" (хоккей с шайбой) продемонстрировал яркую игру и до последнего сражался за попадание в плей-офф континентальной хоккейной лиги. Футболисты "СКА-Хабаровска" ровно прошли свой игровой сезон, а в завершающем матче обыграли соперников из тульского "Арсенала" со счетом 6:0.

    Спорт высоких достижений - это ярко и зрелищно, но немаловажна и поддержка здорового образа жизни среди школьников. Нефтепроводчики осенью 2022 года построили универсальную спортивную площадку в городе Дальнереченске. Теперь там круглый год могут заниматься различными видами спорта и дети, и взрослые. Сейчас в проработке еще несколько интересных спортивных объектов.

    Очень интересным проектом "Транснефти - Дальний Восток" стало открытие новых залов для этнографической экспозиции в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова. А еще - закупка оборудования для Хабаровского детского технопарка "Кванториум", ремонт школьных кабинетов естественных наук в Хабаровском крае, Приморье, Амурской и Еврейской автономной областях. Кроме того, нефтепроводчики ведут сотрудничество с высшими и среднеспециальными учебными заведениями ДФО.

    Такая социальная ответственность важна и для людей, живущих в регионах, и для самого предприятия. Оно на Дальнем Востоке всерьез и надолго.

    Справка

    В 2023 году крупнейшая мировая нефтетранспортная компания ПАО "Транснефть" отмечает 30-летие. ООО "Транснефть - Дальний Восток" - одно из самых молодых предприятий в ее системе. Образованное в июле 2009 года, оно осуществляет безаварийную, круглогодичную транспортировку нефти по ВСТО-2 на участке от НПС-21 (Сковородино, Амурская область) до нефтепорта "Козьмино" (Приморский край), а также на Хабаровский и Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающие заводы.

    Поделиться