08.06.2023 10:21
    Поделиться

    В Алтайском крае задумались о создании агрогородков

    Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил о том, что в правительстве региона изучают опыт Беларуси в создании агрогородков - благоустроенных населенных пунктов с необходимой для комфортной жизни инфраструктурой.

    - Нашим братьям-белорусам такой подход помог решить наболевшие проблемы и социально-демографические задачи. Значит, вероятно, поможет и нам, - отметил глава региона, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами краевого Законодательного собрания.

    Инициативу губернатора аграрии восприняли настороженно. С одной стороны, как говорит руководитель ООО "Вирт" Павел Бейфорт, появление агрогородков позволит качественно изменить сельскую жизнь, без чего невозможно удержать квалифицированные кадры и молодежь. В крае есть зажиточные села с хорошо развитой социалкой, но их совсем немного. Поэтому, как метко выразился руководитель ООО "Система" Александр Орлов, сегодня проще купить самый современный комбайн, чем решить кадровый вопрос.

    - Агрогородки помогут сохранить сельский уклад жизни, но в современных реалиях. Это очень важно - разрыв между уровнем жизни селян и горожан сумасшедший, - отметил Павел Бейфорт.

    С другой стороны, необходимо менять стратегическое планирование. Чтобы не допустить таких казусов, как намеченное в этом году строительство стадиона с современными беговыми дорожками в райцентре Петропавловское с населением менее 2,5 тысячи человек (кстати, легкая атлетика в этом районе никогда в почете не была). Или капремонт школы в Косихинском районе, где, по словам главы КФХ Анатолия Иванова, мизерное количество учащихся. По его словам, нужно сто раз отмерить, прежде чем отрезать: люди должны получить работу, а государство - вернуть вложенные деньги.

    - Агрогородки могут частично решить многочисленные сельские проблемы. Но в любом случае надо создавать производства - только растениеводством и животноводством село не вытянешь. А вот небольшие цеха по производству колбасы, сыра и другой продукции, помимо занятости людей, обеспечат качество и экологичность продовольствия. Такие примеры можно найти в Немецком национальном районе. На мелком производстве никто не будет держать специалиста, с помощью которого можно "химичить". Нужно немного - заинтересовать крестьян. Вообще государству следует сосредоточиться на развитии глубокой переработки. Чем вывозить сто миллионов тонн зерна, лучше экспортировать десять миллионов переработанной продукции, тогда и проблем с логистикой будет меньше, - уверен Павел Бейфорт.

    Но если агрогородки - дело будущего, то на некоторые вызовы алтайским аграриям нужно отвечать уже сегодня. По словам регионального министра сельского хозяйства Сергея Межина, техническое перевооружение отрасли в крае достигло такой отметки, что можно говорить о выходе на новый технологический уровень. Производство зерновых и масличных, а также их экспорт, в последние два года были для региона рекордными. При далеко не оптимальных погодных условиях техническое оснащение позволяет хозяйствам получать отличные урожаи. В 2022 году на приобретение сельхозмашин и оборудования в крае было направлено около 22 миллиардов рублей (в 2021-м - семнадцать миллиардов). Однако регион стал заложником тенденции, которую опасно прерывать.

    - Техническое оснащение нельзя ставить на паузу, - подчеркивает Сергей Бенслер, возглавляющий ООО "Колос". - Если мы сейчас затормозим, начнем экономить, то через пару лет погубим экономику предприятий. Чтобы этого не случилось, создан ряд механизмов. Например, компенсация стоимости приобретенной техники. При этом для тех, кому не по плечу покупка дорогостоящей импортной техники, есть вполне достойная отечественная, в том числе сделанная на Алтае. Наши производители немного задрали цены, но, думаю, совместными усилиями мы решим эту проблему. Надо еще навести порядок с запчастями, повысить их качество. Мы уже не раз переживали кризисы, переживем и нынешний.

    Тем не менее рекордные урожаи выходят боком. Куда сбывать зерно? Власти края предлагают аграриям расширять поставки в Китай и страны Юго-Восточной Азии, участвовать в создании сухопутного зернового коридора. А здесь все упирается в неразвитую логистику.

    - Эта одна из самых серьезных для нашего АПК проблем, - уверен руководитель ООО "Целина" Вячеслав Жигульский. - Быстро ее не решить. В то же время нам все равно надо поднимать культуру производства. Прекрасный пример переработки пшеницы подают турецкие мукомолы.

    По словам руководителя ООО "Алтайская крупа" Сергея Решетника, местные производители сельхозпродукции и ее переработчики могли бы выдавать гораздо большие объемы, но им не хватает рынков сбыта. Многое зависит от пропускной способности железных дорог, от состояния автотранспортной сети. Возникновению транспорт-ной пробки в сторону Дальнего Востока способствуют и высокие тарифы за перевозку.

    - Если у нас явное перепроизводство продукции, то в мире в целом очевиден дефицит, - подчеркивает председатель Союза фермерских формирований Алтайского края Александр Балаков. - Мы готовы кормить другие страны. Нам говорят про Юго-Восточную Азию, но обычному крестьянину туда не пробиться. Вопрос реализации стоит очень серьезно. По-моему, назрел переход к планово-рыночной экономике, к повышению роли госзаказа. Нужна помощь государства, в том числе в вопросе льготных тарифов на вывоз сырья и продуктов переработки (тот же Китай заинтересован в импорте сухого молока). Пора строить большие базы, элеваторы.

    Свои проблемы есть и в животноводческом секторе, на котором держится село, поскольку здесь круглогодично занятых людей гораздо больше, чем в растениеводстве. При этом есть парадоксы: что невыгодно растениеводам, то хорошо животноводам. Например, падение цен на зерно и продукцию его переработки.

    - Отрасли требуются серьезные капиталовложения, - поясняет глава ООО "Агро-Сибирь" Владимир Шитц. - Особенно это стало ясно при переходе скота от привязного к беспривязному содержанию. Мы вложили в строительство животноводческого комплекса примерно семьсот миллионов рублей. А это во многом стало возможным благодаря приемлемым для нас ценам на продукцию растениеводства.

    - В крае комфортные цены на молоко держатся три-четыре зимних месяца, и каждый раз очень трудно найти баланс между продуктивностью производства и его рентабельностью - для нас она оптимальна на уровне 20-25 процентов. При нынешних технологиях можно достичь отметки в восемь-девять и даже десять тысяч литров молока от одной фуражной коровы. Но для нас это очень рискованно, можно потерять дойное стадо. Тяжело работать при таких ценовых качелях не то что в среднесрочной, но и даже в годовой перспективе. Отрасли нужен регулирующий орган. Ведь именно животноводство цементирует и держит на плаву сельское хозяйство и социальную сферу деревень, которую надо развивать, - напомнил руководитель ООО "Система" Александр Орлов.

    Комментарий

    Николай Халин, замминистра сельского хозяйства Алтайского края:

    - Мы научились производить. Пришло время научиться реализовывать произведенное. Государство должно быть вовлечено в процесс купли-продажи продукции, которую необходимо продвигать на внешних рынках. Наши восточные партнеры диктуют свои правила игры - они уважают бизнес, но им нужно, чтобы его поддерживало и страховало государство. Тезис о государственном продовольственном заказе, возможно, будет принят в ближайшие пять лет. Да, это сложно, не очень вплетается в канву рыночной экономики, на которую государство сделало ставку в девяностые годы. Но иначе мы вряд ли ответим на вызовы нашего времени.

    Поделиться